Совет Федерации запретил дрифтерный лов в исключительной экономической зоне России

25 июня 2015 09:35

24 июня Совет Федерации одобрил закон, согласно которому с 1 января 2016 года в России отменяются дрифтерные сети. Об этом сообщает pnp.ru.

Документ устанавливает запрет на применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства. Запрет касается также рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ и в исключительной экономической зоне России.

Закон представил коллегам председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов. Он рассказал, что сегодня российскими и японскими рыбаками вместе взятыми выставлено более 1600 километров дрифтерных сетей, в которых гибнут рыба, птицы и морские животные. Сенатор также рассказал, что запрет дрифтерного промысла в ИЭЗ РФ позволит увеличить поставки рыбопродукции на российский рынок на сумму около 5 миллиардов рублей. В рыбной отрасли будут созданы дополнительно около 4 тысяч рабочих мест, а в бюджеты всех уровней поступит более 500 миллионов рублей.

Сенатор Максим Кавджарадзе задал два вопроса: какое количество потерь будет у рыболовства после запрета дрифтерного лова? И будет ли запрещено ловить дрифтерными сетями иностранным кораблям в наших водах? Горбунов ответил, что у рыболовов потерь не будет, так как квоты для них не уменьшаются, а иностранцы не ловят таким способом рыбу.

В свою очередь спикер Совфеда сказала, что сенаторы выполняют международную резолюцию ООН, которая в 1991 году рекомендовала всем странам наложить мораторий на варварский вылов рыбы. При этом всё, что в России вылавливается дрифтерным способом, идёт на зарубежные рынки. Это наносит огромный ущерб запасам лосося. Уменьшаются объемы прибрежного лова и объёмы предприятий рыбопереработки, вымирают прибрежные поселения, люди теряют работу и увеличивается объём рыбы, поставляемой на отечественные рынки. «Я получила большое количество телеграмм от субъектов Дальнего Востока, которые многие годы ждали этот закон», — сообщила глава палаты регионов и обратилась к японским журналистам, присутствующим на заседании, заверив, что Россия по-прежнему заинтересована в сотрудничестве с Японией, в том числе, и в процессе вылова рыбы.

«Этот закон не направлен протии Японии. Сегодня 16 российских и 35 японских судов ловят рыбу дрифтерным способом», — сказала спикер и напомнила, что по соглашению России и Японии от 1985 года, японцы могут ловить рыбу в нашей исключительной экономической зоне и квоты им сегодня не уменьшаются. «Россия — единственная страна в мире, которая не только сама ловит в своей экономической зоне, но и другим позволяет. И мы просим наших японских коллег отнестись к этому с пониманием», — подвела черту Матвиенко.

Дрифтерным называется промысел рыбы с помощью длинных, многокилометровых сетей — дрифтеров. Они расставляются на пути рыбы, которая идет на нерест. В итоге отлавливаются смешанные популяции разных видов лососей, в том числе и нерестового стада. Ежегодно в России этим видом промысла добывается около 17 тысяч тонн лососей, из них наиболее ценного вида — нерки — около 10 тысяч тонн.

Источник: https
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>