Главной темой Х Конгресса рыбаков станет использование водно-биологических ресурсов

30 июня 2015 14:49

Юбилейный, Х конгресс рыбаков пройдёт во Владивостоке 27-28 августа. Подготовка к мероприятию находится уже в своей завершающей стадии, заявил директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня в ходе первой пресс-конференции, посвящённой мероприятию, сообщает ИА «Дейта».

Уже известны темы пленарного заседания и круглых столов – деловая программа конгресса полностью сформирована. Темой пленарного заседания станет государственное регулирование в использовании водно-биологических ресурсов.

«Тема выбрана неслучайно. Вот уже более года она рассматривается на различных площадках федерального уровня. Это не только вопросы, связанные с наделением пользователей сырьем, но ещё и вопросы связанные с тем, как это сырьё использовать в конечном итоге. Какие правила, какие взаимоотношения между государством и бизнесом должны сохраниться или претерпеть модернизацию до 2018 года. Как вы знаете, до 2018 года существует в рамках 106 федерального закона заключённые договора на обладание долями квот, в рамках которых идёт использование водно-биологических ресурсов», - сказал Александр Передня.

Помимо пленарного заседания, пройдут два круглых стола. Темой одного из них станет использование водно-биологических ресурсов. Второй будет посвящён созданию Свободного порта Владивостока и тому, какая роль при этом будет отведена рыбацкому сообществу.

«Если говорить о значимости конгресса, который мы сейчас готовим, то за сухими словами «государственное распределение водно-биологических ресурсов», стоит совершенно широкий спектр понимания этого. Ведь если говорить об этом, то это, наверное, рыбохозяйственная наука. Сегодня рыбохозяйственная наука она, к сожалению, недофинансируется. Более того, правительство российской федерации приняло решение о сокращении финансирования рыбохозяйственной науки на 10 процентов в этом году. А рыбная отрасль без рыбохозяйственной науки не может существовать. Наука оценивает запасы и выдаёт заключения, на основе которых выделяются квоты на вылов рыбы», - сказал президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Он отметил, что на конгрессе будут обсуждаться вопросы выделения квот, довольно дискуссионным является вопрос глубокой переработки рыбы и многое другое.

При этом стоит отметить, что 3-5 сентября во Владивостоке состоится Восточный экономический форум, на котором также будут обсуждаться вопросы рыбного хозяйства и марикультуры. При этом, как отметил председатель общественного экспертного совета по рыбному хозяйству при губернаторе Приморского края Александр Васьков, опасаться того, что два мероприятия так или иначе друг друга продублируют, не стоит. «На конгрессе соберутся рыбаки, которые будут обсуждать проблемы рыбной отрасли. На форум приедут непосредственно инвесторы для обсуждения вопросов развития отрасли», - сказал Васьков.

Стоит отметить, что гостем форума станет президент России Владимир Путин. Заедет ли он при этом и на конгресс рыбаков – пока неизвестно. Александр Передня такой возможности не исключает, отметив при этом, что президента в Приморье ждут всегда. И соответствующее приглашение главе государства уже готово.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>