Аквакультуре предложат атлас

30 июня 2015 17:37

В Приморском крае будет создан атлас рыболовных участков, который бы помог бизнесу и власти развивать аквакультуру в нужном направлении. Такое решение было принято на прошлой неделе в ходе заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков. Об этом сообщает konkurent.ru.

«Сегодня законодательство требует формировать рыболовные участки на основании заявок, направленных в органы исполнительной власти. Это значит, что у фермеров вскоре появится возможность выращивать гидробионты в иных масштабах, — сообщил Александр Передня, директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края. — Уже подписан приказ, который позволит начать промышленную работу по формированию рыболовных участков.

На сегодняшний день каждый желающий может подать заявку на формирование участка, где бы он хотел. Но в связи с такой свободой выбора появляются другие обременения на каждой акватории — это и судоходные пути, и вопросы, связанные с заповедниками, и промышленное рыболовство, — все эти вещи ограничивают пространство для выбора подходящих акваторий. Так как формирование участков предполагает научный подход,  мониторинг среды с целью выявления перспективных участков, в интересах экспертного совета по рыбному хозяйству — определить границы акваторий для развития марикультуры».

Также участники совещания критически отметили недостаток выделенных средств для осуществления программы развития аквакультуры. Болевую точку признал и Передня. По его словам, аквакультура хоть и значимое направление, но не находится в числе самых приоритетных. На реализацию программы государством выделено 35 млн руб. Исходя из представленных заявок, распределено на формирование рыболовных участков 28 млн руб., потрачено из них 5 млн рублей. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время будут профинансированы и реализованы и остальные места. Но их нужно еще определить в соответствии с предложенной концепцией», — сказал Передня. 

Источник: Konkurent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>