Рыбу из Балтийского моря есть нельзя — отравлена диоксинами

10 июля 2015 09:29

Страны ЕС уже ввели ограничения на потребление рыбы из Швеции, на внутреннем рынке страны она по-прежнему продаётся. Об этом сообщает regnum.ru.

Рыба из Балтийского моря, а также внутренних водоемов страны — озер Венерн и Веттерн может содержать слишком много опасного для здоровья диоксина, сообщает сегодня, 9 июля, шведский национальный транслятор «Радио Швеция».

Прежде всего он накапливается в жирных сортах рыбы.

В последние годы продажа рыбы из Швеции в страны Европейского союза приостановлена из-за содержания диоксина, который превышает установленную норму в 6,5 пикограмма на 1 грамм веса рыбы.

В Швеции можно продавать рыбу с переизбытком диоксина, но только для внутреннего рынка. Однако женщины в детородном возрасте, отмечает шведский транслятор, дети и подростки не должны есть ее чаще, чем два раза в год. Остальным желательно есть жирные сорта лососевых рыб не чаще раза в неделю.

Исследования показывают, что даже в низких дозах диоксин может приводить к таким последствиям, как низкий вес новорожденных, ухудшение фертильности и диабет.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>