О присоединении Республики Казахстан к мерам Россельхознадзора в отношении ограничения экспорта рыбной продукции из Латвии и Эстонии

30 июля 2015 12:52

Как уже заявлялось ранее, Комитет ветеринарного контроля и надзора Казахстана уведомил Россельхознадзор о том, что, рассмотрев отчеты экспертов Россельхознадзора по итогам проведенных в мае текущего года инспекционных проверок латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий, выявивших несоответствие производимой ими продукции ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза, в частности,  превышение содержания бенз(а)пирена и других вредных и опасных веществ, принял решение с 22 июля 2015 года ввести временные ограничения на ввоз на территорию  Казахстана готовой и консервированной рыбной продукции, произведенной на латвийских и эстонских рыбоперерабатыващих предприятиях, сообщает Россельхознадзор.

Ранее, проведя предварительные консультации с компетентными органами Латвии и Эстонии о результатах инспекций рыбоперерабатывающих предприятий специалистами Россельхознадзора в мае 2015 года,  учитывая серьезный характер выявленных системных нарушений, с 4 июня 2015 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию рыбо- и морепродукции из указанных стран. Под действие временных ограничений попали все предприятия-производители, имевшие право на экспорт соответствующей продукции в Россию (Латвия - 44, Эстония - 38).

Действия Россельхознадзора, направленные на воспрепятствие попаданию на российский рынок опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, трактуются Европейским союзом как  избыточные, нарушающие принципы Всемирной торговой организации (ВТО) и необоснованные с точки зрения безопасности. При этом соответствующее структурное подразделение Европейской Комиссии – генеральный директорат по здравоохранению и защите потребителей (DG SANTE), заявляя подобное, не принял во внимания отчеты Россельхознадзора о проведенных в Латвии и Эстонии инспекциях, где такие основания были четко определены. Европейцы фактически закрывают глаза на неоднократные выявления запрещенных и вредных веществ, в том числе бензапирена, в рыбной продукции Латвии и Эстонии, причем не только российскими или казахскими специалистами-аналитиками, но и компетентными службами в самой Латвии и в других странах-членах ЕС.

Замалчивается информация, озвученная на семинаре по оценке риска (проводился в преддверии  СФС комитета 16-17 июля 2015 года в г. Женева) одним из европейских ученых, который обратил внимание представителей стран-членов ВТО, что диоксины, бензапирены и некоторые другие канцерогенные контаминанты  представляют  собой высокий риск для здоровья людей.

Есть претензии и к стилистике наших критиков, так вынужденные меры Россельхознадзора трактуются европейскими партнерами, как запрет (ban),  хотя на самом деле имеют место временные ограничения (temporary restriction) до момента  устранения литовскими и эстонскими службами выявленных системных замечаний и нарушений, обнаруженных на отдельных предприятиях.

К слову, компетентные органы Латвии после проведения предварительных консультаций сразу же приступили к устранению выявленных нарушений и 23 июля 2015 года представили в Россельхознадзор комментарии к предварительному отчету. В настоящее время все полученные материалы, большинство из которых требуют перевода на русский язык, анализируются специалистами Россельхознадзора. На неделе с 3 августа 2015 года планируется провести технические консультации с латвийскими коллегами.

Эстонская сторона также отреагировала на предварительный отчет о проведенной инспекции. Материалы изучаются специалистами Россельхознадзора.

Россельхознадзор ранее всегда приходил к пониманию с компетентными службами стран-членов Евросоюза, которые, кстати говоря, являются непременными участникам подобных инспекций и имеют возможность убедиться в справедливости замечаний российских экспертов. Более того, протокол и порядок инспекций хорошо известны нашим коллегам, так как при разработке соответствующего законодательства Евразийского союза  к нему в свое время приложили руку и специалисты из США и ЕС.  

{{countTopicsText}}
30 июля 2015 19:58
На протяжении последних минимум 10 лет,я наблюдаю периодическое ограничение ввоза консервов с стран балтии.Касается это всегда в основном шпрот.Странная подоплека.Технология копчения у нас примерно одинакова,и стара как этот мир.содержание бензопирена примерно такое же,а в качественных российских консервах больше ,чем в латвийских.Для производителей шпрот это конечно положительный  момент,но сейчас,в условиях санкций радости мало,т.к. сырья то и нету-ввоз ограничен,из тех же стран балтии и финляндии.Основными поставщиками были:Латвия,Эстония,,Финляндия,Швеция..Если раньше ограничительные меры были понятны,и играли на руку отечественному производителю,то сейчас не понятно:какая подоплека?
30 июля 2015 20:07
Кстати ,Казахстан шпроты практически не производит,и не потребляет.Так что им присоединиться так же одинаково,как и к поставкам мороженных дождевых червей-сто лет не ели,и есть не собираемся...
Ника
2 августа 2015 13:09
От латвийского бензопирена отказались, а норвежская листерия пришлась по вкусу))
Владислав Соколов
2 августа 2015 15:38
В Казахстане шпроты производят и уже давно.
И кильку балтийскую давно покупают.
Просто реэкспорт серый идет обратно на РФ


Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>