Специалисты обнаружили гельминтов в амурской рыбе

30 июля 2015 16:01

Рыба в Амуре заражена гельминтами. Водных обитателей исследовали специалисты хабаровского и тюменского научных центров Роспотребнадзора. Практически во всех взятых на экспертизу особях в южных районах области обнаружили паразитов. Об этом сообщает gtrkamur.ru.

Одно из заболеваний, которое человек получает от речных рыб и моллюсков – клонорхоз. Такой диагноз с начала года поставили уже 29 раз. Паразиты, попав в человеческий организм, оседают в желчных путях и вызывают постоянные воспаления у своего хозяина, которые иногда приводят даже к циррозу печени.

Клонорхоз распространен в азиатских странах: Китае, Японии, Корее. Там принято употреблять в пищу сырую или малосоленую рыбу. В дальневосточном регионе опасные личинки встречаются у обитателей бассейна реки Амур. За последние 20 лет наша область стала лидером округа по числу заразившихся паразитом.

Гельминтами, говорят специалисты, поражены караси, сазаны и горчаки. Однако возможная опасность рыбаков мало тревожит. «Рыба чистая. Если она больная, она вялая, чахлая. А если она ловится, значит - живая, здоровая», - считает рыбак Алексей Криворогов.

Купить речную рыбу сегодня амурчане могут без проблем: как в несанкционированных местах торговли, так и на рынках. Санитарные врачи рекомендуют обращаться лишь к работающим по правилам продавцам. Хотя и такой подход может оказаться неэффективным. При экспертизе исследуют только часть улова, поэтому легко нарваться на зараженную рыбу.

«Наибольший показатель заболеваемости у нас регистрируется среди населения Благовещенского, Константиновского, Архаринского районов. Естественно, и рыба там поражена больше. Зараженность рыбы колеблется от 4 до 88 процентов», - говорит главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Амурской области Лариса Макеева.

Клонорхозом в 20 раз чаще селян болеют городские жители, подсчитали в Роспотребнадзоре. Среди зараженных люди разных возрастов. Главное средство защиты от личинок клонорха - качественная термообработка. Крупные особи перед приготовлением нужно порезать на куски. А тем, кто занимается ловом, рекомендуют сразу же после рыбалки добычу заморозить.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>