Стимулы развития производства рыбной продукции в России обсудят на Восточном экономическом форуме

31 августа 2015 12:10

Вопросы привлечения инвестиций в рыбную отрасль обсудят на ключевой сессии Восточного Экономического Форума «Рыболовство и аквакультура». Об этом сообщает Росрыболовство.

В рамках сессии «Рыболовство и аквакультура» планируется рассмотреть перспективы развития товарной аквакультуры в регионе и создание новых условий для добычи и переработки водных биоресурсов. Актуальность темы обусловлена тем, что Дальневосточный регион занимает лидирующее место по вылову в России и обладает большим потенциалом для развития марикультуры. Учитывая этот потенциал и промысловые запасы, Дальний Восток способен обеспечить внутренний рынок качественной и доступной рыбной продукцией.

В рамках сессии с докладом выступит заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Доклад главы Агентства будет посвящен состоянию российской рыболовной индустрии и стратегическим направлениям развития рыбохозяйственного комплекса, которые будут способствовать росту прибыли отраслей рыболовства и рыбоводства и притоку в них частных инвестиций.

На площадке Восточного экономического форума будет представлен стенд Федерального агентства по рыболовству, центральная часть которого представляет собой интерактивный экран. Мультимедийный контент стенда будет отображать основные показатели отрасли, а также информацию об инвестиционных проектах рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний. Данный проект позволяет продемонстрировать высокий потенциал российской рыбной отрасли.

Справка:

Российскими рыбопромышленниками ежегодного добывается около 4,2-4,3 млн тонн водных биоресурсов, из общего объема вылова около 70% приходится на Дальневосточный бассейн. По состоянию на 25 августа 2015 года российский вылов превысил 3 млн. тонн, из которых дальневосточными рыбаками добыто более 2 млн. тонн. По предварительным данным Росстата, за первое полугодие 2015 года импорт рыбной продукции в Россию сократился на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 259,4 тыс. тонн. На экспорт за этот период отправлено 934,2 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 2,2% меньше. Значительный потенциал в области импортозамещения и обеспечения россиян свежей и охлажденной рыбой имеет аквакультура, на долю которой пока приходится около 3,5%. Для развития этой подотрасли в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса» включены меры господдержки, в частности субсидирование инвестиционных проектов в области аквакультуры, начиная с 2015 года. Еще одной из приоритетных задач является развитие отраслевой инфраструктуры, для решения которой в настоящее время прорабатывается ряд бизнес-проектов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>