Рыбная биржа на FISHTECH 2015 | Фото

16 сентября 2015 14:34

15 сентября на World Food Moscow 2015 в рамках специализированного проекта FISHTECH  состоялась презентация проекта Российская Рыбная Биржа. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Приоритетной задачей государственной политики в области развития и совершенствования системы оптовой торговли является защита населения от финансовых и товарных кризисов. И сегодня действующая система оптовой торговли в рыбной отрасли, по мнению государства, требует изменений: внедрения новых технологий, инструментов торговой инфраструктуры, изменения некоторых подходов. Использование новых систем в торговле, основанных на современных средствах связи, передачи и обработке информации позволит создать эффективные пути развития отрасли в русле современных экономических вызовов.

Проект по созданию в России рыбной биржи с централизованной электронной кластерной системой деятельности биржевых и аукционных площадок в приморских городах Российской Федерации и за рубежом аудитории представил Генеральный директор ООО «Камрыбторг» Вячеслав Косеченко. Всю основную подготовительную работу по созданию РРБ предполагается провести в течение 2016 г. Создание РРБ направлено на решение ряда задач во исполнении поручений Президента РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса № Пр-613 от 21.03.2013 г. От РРБ сегодня ждут обеспечения:

- прозрачности торговых операций и предоставления фактической информации для государственного мониторинга;

- сокращения звеньев оптовой цепи и определение фактического рыночного ценообразования;

- демонополизации и развития оптовой и розничной торговли ;

- создания альтернативной оптовой системы и защиты отраслевого рынка от кризисных ситуаций;

- возможности реализации социально значимой продукции в прозрачном формате для государственных и социальных организаций.

Предложено создать ПАО «Российская рыбная биржа» с центром в Москве, и обособленными подразделениями в городах: Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Мурманск, Астрахань, Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Севастополь.

Иностранные обособленные подразделения будут располагаться в странах: Китай, Япония, Южная Корея, Мавритания, Чили, США, Дания, Голландия, Тайвань, Германия, Иран, Турция.

« - Естественным путем произойдет оздоровление конкуренции на российском рынке, сокращение лишних звеньев оптовой цепи, стабилизируется рынок ценообразования и увеличится объем потребления рыбы в России», - отметил в своём выступлении Вячеслав Косеченко.

В дискуссии генеральный директор мясоперерабатывающего завода в Волоколамске Виталий Стативка подчеркнул, что сегодня рыбацкое сообщество должно в первую очередь защитить прибрежку, и биржа в этом отношении может стать весьма эффективным инструментом. Предприниматель обратил внимание, что и покупателю, торговле и переработчикам для того чтобы активно закупаться на бирже важно соотношение цены и качества, наличие постоянного ассортимента и чёткой своевременной документации. « - Биржа должна своими деньгами отвечать за качество перед покупателем за соответствие тому единому стандарту качества лота, который все региональные биржи подпишут между собой», - резюмировал Виталий Стативка.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>