Подготовка к наважьей путине

26 ноября 2015 17:19

Представители коренных малочисленных народов Севера Поронайского района готовятся к наважьей путине. Нынешней зимой ею планируют заниматься более 30-ти родовых общин. Однако люди опасаются, что их участки будут заняты браконьерами. Об этом сообщает skr.su.

Юрий Михайлович Нам уже подготовил свои вентиля к путине. Так здесь называют основное орудие лова представители коренных малочисленных народов Севера. Лососевая путина не удалась, жалуется пенсионер. Теперь вся надежда на наважью. Она начнется, как только встанет лед. На самой большой реке района - Поронае.

- Думаю, что будет неплохо. Рыбалка, сами понимаете, это такое дело... Она может быть, а может не быть. Потому что обычно два года рыба идет неплохо, на третий год она идет уже как бы на спад. До этого три года рыбы не было, - рассказывает представитель родовой общины «Айзрын» Поронайска Юрий Нам

В семье Юрия Михайловича рыбачат все - супруга и двое детей. Квота на нынешнюю наважью путину выделена в объеме 70-ти килограммов на человека. Однако опасения с зимней рыбалкой связаны вовсе не с объемами. А с теми, кто будет вести промысел. Речь идет в первую очередь о браконьерах, прикрывающихся представителями КМНС.

- Системы учета нет. И мы сейчас распространяем опыт, который получили по нашим путевкам, по Взморью, и по трем хвостам, на традиционное природопользование. И полагаем, что вариант удачный. Конечно, мы адаптируем под конкретные потребности конкретных людей. Но этот вариант позволит не только отделить тех, кто по закону пользуется, но и тех - кто незаслуженно, - поясняет заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

Губернатор Олег Кожемяко, после участившихся случаев массового браконьерства в период лососевой путины, распорядился навести порядок. В том числе и среди представителей родовых общин. Для которых рыба - это не только способ заработать деньги, но и в прямом смысле - хлеб насущный. Именные путевки позволят контролировать ситуацию. Кто выловил, где, а главное - откуда рыба поступила на рынок. Именно эти вопросы стали поводом для встречи зампреда правительства Игоря Быстрова с представителями КМНС Поронайского района.

Вопросов и проблем много. Но и решение уже есть, уверяет Быстров. В ближайшее время, после утверждения именных путевок, состоится еще одна встреча в Поронайске. К этому моменту уже станут известных схемы размещения участков для КМНС. А это более 30-ти родовых общин, которые планируют заниматься наважьей путиной. Также будут определены и места реализации рыбы. В прошлом году за килограмм наваги брали от 25-ти до 55-ти рублей. Что касается любительского рыболовства, то, по-прежнему, рыбачить на удочку могут все, без ограничений.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>