Более 300 тонн поступившей с моря рыбы признаны не отвечающими нормам безопасности

30 ноября 2015 17:01

Ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в процессе исследований пищевой продукции выявлено свыше 300 тонн поступившей с районов морского промысла свежемороженой рыбной продукции, а также курица, мясные полуфабрикаты и сушеные щупальца кальмара, не отвечающие нормам качества и безопасности. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В результате исследований пищевой продукции, проведенных в рамках пищевого мониторинга, производственного контроля и ветеринарной сертификации, установлено, что некоторые из представленных образцов не отвечают санитарно-гигиеническим нормам.

В рамках производственного контроля исследованы образцы рыбной продукции, доставленной судами в порты Приморья и Сахалина. Три партии оказались не отвечающими установленным требованиям. Почти 188 тонн неразделанной тихоокеанской сельди, 96,5 тонны мороженого филе сельди тихоокеанской и 18,5 тонны мороженых тресковых брюшек с калтычками не уложились в нормативы КМАФАнМ из-за 2-3-кратного превышения допустимого значения.

Тушки курицы, произведенные в Московской области и прибывшие в Уссурийск, оказались не соответствующими требованиям законодательства из-за превышения допустимого содержания метаболитов нитрофуранов. Их в птице оказалось в 88 раз больше максимально разрешенного количества. По этому же показателю признаны небезопасными 20 кг пельменей из мяса птицы, изготовленные в Хабаровске. Превышение в одной из партий составило 3, второй – 8 допустимых значений.

Некачественными и опасными также признаны 20 кг куриных котлет и 20 кг фарша «Любительского», произведенные одним из частных предпринимателей Уссурийска. В обоих видах продукции выявлены бактерии группы кишечной палочки, а уровень общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) превышен в 52 раза у котлет и в 6 раз у фарша.

Кроме этого, три 5-килограммовые партии сушеных щупалец кальмара признаны лабораторией не соответствующими санитарно-гигиеническим нормам. Вся продукция оказалась с кишечной палочкой, превышением допустимого уровня содержания дрожжей в 2 раза, а КМАФАнМ – от 10 до 150 раз.

{{countTopicsText}}
1 декабря 2015 09:09
Заголовок надо, мягко говоря, уточнить. Все это, что сказано в публикации, относится к стадии оборота готовой продукции. Море тут не причем. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
1 декабря 2015 10:42
Но в статье написано: "исследованы образцы рыбной продукции, доставленной судами в порты Приморья и Сахалина."
Вы думаете лукавят с определенной целью?
Ника
1 декабря 2015 10:52
Почему никогда не указывают названия компаний-нарушителей. Получается, бросают тень на всю индустрию и в т.ч. хорошую продукцию добросовестных производителей.
1 декабря 2015 15:14
В том-то и дело. Исследовали переработанную где-то продукцию. Что там? Сушеные щупальцы кальмара, мороженные филе сельди, тресковые брюшки. Столько факторов чтобы в 2-3 раза превысить нормативы КМАФАнМ: режим переработки ВБР, температурный режим в период транспортировки и др. Да просто образцы продукции везли из порта Владивосток в Уссурийск в не качественной таре.
Сухов Вячеслав Юрьевич
1 декабря 2015 15:42
То есть, насколько я вас понял, речь идет о проверке, проведенной в Уссурийске, а не в портах Приморья и Сахалинской области. Тогда действительно, море здесь привязано за уши умышленно.
Вячеслав
1 декабря 2015 23:16
Данная информация скорее всего вырвана кусками из отчета РСХН за определенный период и нескольких регионов Сах, Прим.кр. и Владивосток.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>