Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин инвестирует $ 500 млн в проекты по добыче краба и переработке лосося на Дальнем Востоке

11 января 2016 17:34

Сергей Дарькин, бывший губернатор Приморского края и известный российский бизнесмен, планирует инвестировать до $ 500 млн в развитие рыбного бизнеса на Дальнем Востоке России, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

Средства для реализации запланированных С. Дарькиным проектов будет выделять создаваемый для этих целей специальный инвестиционный фонд.  Работа будет вестись также через созданную бывшим приморском губернатором Тихоокеанскую инвестиционную группу (ТИГР) - Pacific Investment Group.

Среди основных приоритетов бизнесмена выделяются крабовый и лососевый бизнес.  Так, Дарькин планирует принять участие в предстоящих в конце января аукционах на получение квот на добычу краба в России.  Это будут первые крабовые аукционы за последние шесть лет.

Как отмечает undercurrentnews.com, ожидается, что в этой сфере Сергей Дарькин будет конкурировать с Олегом Каном, российским крабовым магнатом, который недавно объявил о планах по консолидации большинства квот на добычу краба в России, чтобы стать его единственным поставщиком на зарубежные рынки.

Наряду с промыслом краба, в планы Сергей Дарькина входит развитие бизнеса на Курильских островах, где, как ожидается, в ближайшие несколько лет им будут созданы новые предприятия по переработке рыбы, ориентированные, в основном, на лосося. Кроме того, часть инвестиционных фондов может быть выделена для строительства крупнотоннажных рыболовных траулеров.

Другие детали планируемой экспансии бывшего приморского губернатора в рыбной отрасли Дальнего Востока РФ пока не разглашаются. Как отмечает undercurrentnews.com, российские аналитики считают, что шансы Дарькин на успех довольно сильны, принимая во внимание его опыт работы в рыболовном бизнесе (семья Дарькина контролирует Находкинскую базу активного морского рыболовства) и прочные связи в деловых и политических кругах региона.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>