В День российской науки ученые АГТУ презентовали новые научные разработки

9 февраля 2016 14:10

8 февраля в России отметили День российской науки. Астраханский государственный технический университет – центр развития науки не только в регионе, но и в стране: большое количество научных проектов, изобретений, патентов громче всяких слов подтверждают это. Об этом сообщает Росрыболовство.

В праздничный для сотрудников день Астраханский государственный технический университет посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он осмотрел экспозиции выставки, посвященной передовым разработкам ученых вуза, многие из которых направлены на решение актуальных социально-экономических проблем и реализацию национальных интересов России.

Ученые университета выступили с готовыми решениями для устойчивого развития аквакультуры. Так, вуз занимается селекцией раков и уже добился ускорения развития членистоногих в два раза. Уже два года научная идея реализуется на малом инновационном предприятии АГТУ «Шараповский», но с этого года планируется выход на новые рынки.

Другой проект ученых – новые, дешевые, эффективные корма из местного сырья по собственной технологии для получения органической аквакультурной и сельскохозяйственной продукции на открытом грунте и в замкнутом цикле.

Немалый интерес у губернатора вызвал проект по разработке инновационной технологии получения желатина и ихтиоколлагена из чешуи рыбы. В результате проведенных исследований было доказано, что коллаген, полученный именно из рыбной чешуи, более безопасный, а риск заражения вирусами минимален в сравнении с аналогичным веществом из шкуры животного.

Совсем новая разработка молодых ученых университета – автоматизированная теплица AstraGreen, которая предполагает полностью автономный цикл роста растительных культур от момента посадки до сбора готовой продукции. Теплица, для работы которой необходим недорогой компьютер с SIM-картой, сама выбирает подходящую программу и реализует поливочный процесс, настраивает температурный режим и следит за ростом и развитием культуры.

Александр Жилкин отметил достижения ученых АГТУ и в области строительства. В вузе занимаются оценкой и проверкой качества объектов в масштабах всего города. Представители вуза выявили проблемы на нескольких объектах города и разработали конкретные предложения как по устранению, так и по предупреждению дефектов. Губернатор оценил новые строительные материалы, например, уникальный кирпич в форме элемента конструктора Lego и высокотехнологичный бетон на основе геосинтетиков. Такая технология увеличивает прочностные характеристики бетона и делает прочнее всю конструкцию.

Губернатор высоко оценил достижения ученых АГТУ, поздравил всех с праздником и пожелал дальнейших научных открытий и побед.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>