В Общественной палате РФ обсудили законодательные инициативы в сфере рыболовства

9 марта 2016 12:30

Министр АПК и торговли Архангельской области Алексей Коротенков принял участие в обсуждении двух законопроектов в области регулирования рыбохозяйственного комплекса. Об этом сообщает Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Речь шла о поправках в закон о рыболовстве, а также в Налоговый кодекс в части совершенствования порядка применения налоговых режимов и взимания сборов в сфере рыболовства.

Участники мероприятия в целом выразили общее отрицательное отношение к обсуждаемым законопроектам, отметив такие недочёты, как несоответствие документов основам российского законодательства, нарушение норм Гражданского и Налогового кодексов. Одно из принципиальных замечаний – проекты не подкреплены экономическим обоснованием и расчётными характеристиками предполагаемых социально-экономических результатов.

Алексей Коротенков подчеркнул:

«Законопроекты не решают поставленных Президентом России задач для развития рыбного хозяйства страны. Не принято во внимание мнение регионов в части полномочий по регулированию прибрежного рыболовства.  Считаю, что необходимо учесть позицию губернаторов Камчатского края и Архангельской области, которая озвучивалась 19 октября 2015 года на заседании президиума Госсовета, о выделении дополнительных квот регионам, инвестирующим средства в строительство рыболовных судов, а также о сохранении прибрежного рыболовства как самостоятельного промысла».

По результатам чтений принято решение создать рабочую группу для подготовки заключения Общественной палаты РФ по представленным Росрыболовством законопроектам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>