На Хоккайдо ассоциация рыбаков самораспустилась из-за запрета России

16 марта 2016 12:54

Ассоциация дрифтерного лова лосося и форели на Хоккайдо, объединяющая рыбаков префектуры, которые занимались этим видом промысла, приняла решение о самороспуске из-за запрета России вести этот вид добычи в своей исключительной экономической зоне, сообщает РИА Новости.

Официально ассоциация перестанет существовать в конце марта. Она возникла в 1989 году как кооператив промысла тихоокеанского лосося и форели, а в 1993 году была переименована в Ассоциацию.

Президент России Владимир Путин 1 июля 2015 года подписал закон о запрете дрифтерного лова в исключительной экономической зоне РФ, который начал действовать с 1 января 2016 года.

Дрифтерным называется промысел рыбы с помощью многокилометровых сетей — дрифтеров. Они расставляются на пути рыбы, которая идет на нерест. Ежегодно в России этим видом промысла добывалось около 17 тысяч тонн лососевых рыб. На Дальнем Востоке этим промыслом занимались 35 японских и 16 российских судов. Они перекрывали до 1,6 тысячи километров моря на путях подхода лосося на нерест.

По подсчетам администрации города Немуро на Хоккайдо, который являлся центром дрифтерного рыболовного промысла, ущерб для восточных районов острова после введения запрета составит около 203 миллионов долларов в год. Из них 129 миллионов долларов составят убытки рыбной и рыбоперерабатывающей промышленности, 16,2 миллиона долларов потеряют предприятия транспортной сферы, 8 миллионов долларов недосчитаются судоходные компании, 6 миллионов приходится на потери поставщиков топлива и оборудования для судов, почти 2 миллиона убытков потерпит пищевая промышленность.

Японские рыбаки вели промысел в районе южных Курил еще до Второй мировой войны, когда эта территория принадлежала Японии. В 1977 году с введением здесь 200-мильной исключительной экономической зоны СССР промысел был прекращен. С середины 1980-х годов на основе двустороннего межправительственного соглашения Япония получала от РФ квоты на вылов, за что платила России оговоренную заранее сумму.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>