В Заполярье сорвана программа ликвидаций крайне опасных захоронений семги

18 марта 2016 10:23

Сорваны сроки ликвидации захоронений рыбы, погибшей в результате эпидемии в Заполярье. Но работы по утилизации перестали финансироваться и практически прекращены. Между тем сотни тонн закопанных останков лосося сейчас угрожают экологической катастрофой, в частности - отравлением почвы и воды фенолом - сильнейшим канцерогеном. Об этом сообщает ok-inform.ru.

Как уже рассказывал «Общественный контроль» болезнь охватила семгу летом. Лосось погибал сотнями. Был объявлен карантин и для рыбаков, и для рыбозаводчиков. Затем возникла проблема с утилизацией рыбы. Сначала хозяйства заключили договор с фермером Артемом Андронаки, но тот нарушил технологию утилизации. Рыбу закапывали с грубыми нарушениями, что привело к заражению почвы фенолом и дальнейшему распространению заболевания. Теперь предпринимателя судят, а утилизацией занялась специализированная фирма. Уничтожают погибшего лосося в специальных установках, где рыбы сжигают. До недавнего времени компания утилизировала по 4 тонны в день. Но сейчас одно из двух крупных аквакультурных хозяйств перестало оплачивать эти услуги.

- Мы не можем оплатить ни установки, которые дополнительно заказали, ни труд подрядчика, который переоборудовал для него здание, - сообщили в компании. - Также, из-за проблем финансированием, мы вынуждены сократить объемы утилизации пока до одной тонны в день. Связаться с головным руководством аквакультурной компании, которое находится в Москве, не получается.

За уже утилизированную рыбу рыбозаводчики должны 4 млн рублей. Утилизаторы собираются обращаться с иском в суд. Уже сейчас оказались сорваны сроки уничтожения рыбы, принятые правительством. Всего рыбозаводчики не заплатили за 143 тонны ликвидированных отходов.

Источник: ok-inform.ru
{{countTopicsText}}
Вячеслав
20 марта 2016 12:53
Два десятка лет тысячи тонн отходов от переработки форели закапывают в лесах Карелии  , интересно,  какая там экологическая катастрофа по факту существует ???? Или это все - норма жизни?
20 марта 2016 17:08
За "два десятка лет тысячи тонн отходов от переработки форели" перегнили и превратились в сырьё для производства наполнителя для цветочных горшков... Клондайк для предпринимателя!
вам нужно срочно зарывать свой проект на Камчатке и переключатся на производство компоста..... в дерьме копаться у вас лучше получается....
Вячеслав
20 марта 2016 19:37
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

И ничего не меняется !!!!
20 марта 2016 21:01
Выход только один - запретить выращивать до тех пор, пока рыбомуты не решат вопрос с утилизацией отходов.... Кто решает вопрос утилизации навоза в животноводстве? Правительство? Почему утилизацию рыбоотходов должно решать Правительство? Хочешь выращивать рыбу - решай "утилизационный" вопрос... Не можешь решить - не занимайся выращиванием... Страна без выращенной рыбы не оголодает....
Вячеслав
21 марта 2016 19:06
Григорий ! Золотые слова ! А еще, если законодательно ввезти уголовную или немыслимо дорогую административную ответственность за экологические преступления в этом направлении, то смело возможно найти частные коммерческие средства для строительства и постоянной оправданной эксплуатации переработки отходов.

Помимо этой проблемы в Карелии заведен механизм на срабатывание огромной экологической катастрофы. Уже пару десятков лет тысячи тонн отходов от кормления рыб оседают на дно Карельских озер, что приводит к постепенному вымиранию флоры водоемов и влияет на качество пресной воды. Норвежские фиорды бьют в колокола и серьезно подходят к вопросу организации и разработки технологии очистки донных отложений достигающих нескольких метров. В Карелии об этом даже думать не хотят, сейчас хапнем, а потом хоть трава не расти! По расчетам аналитиков в Карелии через 50-60 лет выращивать форель придется просто запрещать !!!
21 марта 2016 19:31
Зачем ждать 50-60 лет?.....
21 марта 2016 20:09
Да Слава...... после это твоего поста, не видать тебе поставок выращенной форели из Калерии по сходной цене..... не видать.......
Вячеслав
22 марта 2016 00:30
А как же ПРАВДА - матка, буду погибать молодым....
22 марта 2016 05:20
Молодым уже не получится....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>