Погранслужба против кооператива «Авача»

23 марта 2016 09:18

Пограничное управление провело очередной рейд в гаражно-лодочном кооперативе «Авача» и снова заявило, что здесь ведется незаконный промысел краба. Члены кооператива заявляют, что закон не нарушали. Об этом сообщает rybak.kam-kray.ru.

В прошлом году «Авача» привлекла к себе внимание правоохранительных органов, которые считают, что члены кооператива занимаются незаконным промыслом краба.

Первый масштабный рейд с участием пограничников нагрянул сюда в декабре 2015-го, после чего последовал пресс-релиз пограничного управления по Восточному Арктическому району о том, что «браконьеры выстроили на берегу Авачинской губы целый город».

«Результаты проверки свидетельствуют о значительных объемах промысла и переработки краба, незаконно выловленного в Авачинской губе», – говорилось в этом официальном тексте.

И вот – новый рейд. 10 марта сотрудники погранслужбы, прокуратуры, Росприроднадзора, Росрыболовства, ГИМС провели проверку соблюдения водного и природоохранного законодательства на территории «Авачи».

«Проверка показала, что на территории гаражно-лодочного кооператива «Авача» имеются признаки нарушения природоохранного законодательства, а также браконьерской деятельности. На территории кооператива находятся лодки с моторами без регистрационных номеров, оборудованные для добычи краба и готовые к спуску на воду. Кроме того, в близлежащих строениях обнаружены орудия лова – сети и крабовые ловушки, нажива, а также тара для упаковки готовой продукции», – сообщает пограничное управление.

Ведомство обещает проведение дальнейших процессуальных действий по выявленным нарушениям.

Однако члены кооператива утверждают, что закон не нарушали. Для отстаивания своих прав они создали региональную общественную организацию охотников и рыболовов-любителей «Авача».

«Гаражно-лодочный кооператив «Авача» находится на этой территории на вполне законных основаниях. Само его название предполагает наличие в нем катеров и лодок, а также гаражей и ангаров для их хранения и обслуживания, – говорит председатель этой общественной организации Сергей Асанов. – Каким образом и по каким критериям пограничники определили, что стоящий на берегу на тележке катер готов к браконьерскому промыслу краба? В Петропавловске зарегистрировано более 5 тысяч плавсредств, в крае – более 14 тысяч. Получается, каждый, кто хранит свою лодку на берегу, может быть обвинен в подготовке к браконьерству? Статья 18.3 КоАП не регламентирует способы хранения катеров и лодок в зимний период. Если в пограничном управлении есть на этот счет новые директивы, почему они не опубликованы?»

«По мнению руководства пограничного управления ФСБ по Восточному Арктическому району, жители полуострова, хоть раз подошедшие к воде с целью вылова рыбных и других морских ресурсов, являются потенциальными браконьерами. Мы не согласны с таким мнением. Основная масса камчатских рыбаков-любителей – законопослушные граждане. А если кто-то из нас виновен, то степень вины может установить только суд», – уверен С. Асанов.

Источник: Рыбак Камчатки
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>