Япония хочет восстановить рыбный экспорт в РФ

23 марта 2016 10:11

Переговоры состоялись по инициативе Россельхознадзора. Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Руслан Хасанов, японскую – полномочный министр посольства Японии в России Хироси Тадзима. В переговорах приняли участие представители МИД и Минсельхоза России, ответственные сотрудники Россельхознадзора. Об этом сообщает Росрыболовство.

Открывая переговоры, Руслан Хасанов выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между Россельхознадзором и контрольно-надзорными службами Японии. В настоящее время на право поставки в Россию продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, аттестовано 425 японских предприятий, однако  155 из них временно лишены права поставки после аварии на атомной электростанции Фукусима-1.

Руслан Хасанов обратил внимание на то, что хотя Япония закупает более 6 миллионов тонн пищевого зерна, доля России в японском зерновом импорте составляет менее одного процента. Хироси Тадзима заверил Руслана Хасанова в том, что информация о заинтересованности России в увеличении объемов экспорта зерна в Японию будет незамедлительно передана в МИД Японии. Он пояснил, что в Японии государственные органы контролируют безопасность, качество и объемы импортируемого зерна. Хироси Тадзима выразил уверенность в том, что Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии сможет уже в ближайшее время принять делегацию Россельхознадзора для переговоров по условиям поставки пищевого зерна и организации встреч с компаниями-импортерами и производителями хлеба и лапши. Российская сторона обратила внимание и на возможность поставки на японский рынок фуражного зерна, потребность в котором составляет не менее 15 миллионов тонн в год.

Хироси Тадзима выразил Россельхознадзору признательность за возобновление поставок рыбной и морской продукции 23 предприятиями провинции Аомори в июле минувшего года. Вместе с тем, он обратился с просьбой об отмене ограничений на поставки продукции остальных восьми префектур, ограниченных в праве поставки после аварии на АЭС Фукусима-1 пять лет тому назад. В минувшем году радиоактивное заражение водных биологических ресурсов не выявлялось. В том случае, если заражение будет выявлено, в соответствии с японским законодательством, такая продукция не будет допущена для экспорта или оборота на продовольственном рынке Японии. Российская сторона выразила готовность изучить данные о радиологической обстановке в районе катастрофы. Хироси Тадзима выразил озабоченность в связи с требованием Россельхознадзора прилагать справку о радиационной продукции к ветеринарному сертификату, сопровождающему каждую конкретную партию экспортируемой в Россию рыбной продукции. Это приводит к дополнительным расходам, заметил он.

Японская сторона также выразила заинтересованность в расширении числа японских компаний, обладающих правом поставки продукции животного происхождения на российский рынок. Заинтересованность в таких поставках уже выразили 220 японских предприятий. Достигнута договоренность о том, что вопрос будет обсужден в ходе телеконференции специалистов Россельхознадзора и Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии в конце марта или начале апреля текущего года.

Касаясь поставок из Японии в Россию высококачественной говядины, российская сторона отметила, что в июле прошлого года был согласован ветеринарный сертификат на этот вид продукции, после чего начались поставки с трех предприятий провинции Хёгу. Японская сторона обратилась с просьбой к Россельхознадзору изыскать возможность для проведения инспекционной проверки еще 12 предприятий в возможно короткие сроки. Как пояснили сотрудники Россельхознадзора, такая инспекция может состояться в текущем году, и проверку пройдут как предложенные предприятия, так и предприятия, уже начавшие поставки на российский рынок, и включенные в соответствующий реестр под гарантии национальной ветеринарной службы Японии.

Японская сторона также  выразила заинтересованность в поставках в Россию мяса птицы и яйца. В свою очередь, российская сторона уведомила японскую делегацию о заинтересованности ряда российских компаний в поставках мясной продукции на рынок Японии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>