В Росрыболовстве состоялось оперативное совещание (24 марта 2016)

24 марта 2016 14:09

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел в Агентстве оперативное совещание, на котором в режиме видеоконференцсвязи с регионами обсуждались промысловая обстановка, вопросы аквакультуры, подготовки ОДУ, отраслевого образования и организации Коллегии по итогам 2015 года и задачам на 2016 год. Об этом сообщает Росрыболовство.

Согласно докладу начальника Управления организации рыболовства Андрея Космина, по данным на 23 марта 2016 года, улов российских рыбаков составил 1 млн 200 тыс. тонн, что на 3,6% выше уровня прошлого года. В морские порты Российской Федерации доставлено 345,5 тыс. тонн водных биоресурсов, еще 304,4 тыс. тонн рыбопродукции находится на российских судах в море (суда на промысле или на переходе в морской порт).

В Дальневосточном бассейне, где проходит охотоморская путина, вылов составил 888,6 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 25,5 тыс. тонн. В том числе вылов минтая превысил прошлогодние показатели 36,4 тыс. тонн и преодолел отметку в 752,5 тыс. тонн. В соответствии с п. 15.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна прекращен специализированный промысел (разноглубинными тралами) минтая в Петропавловско-Командорской подзоне с 15 февраля по 1 мая.

В целях сохранения молоди минтая на 9 дней раньше введен запрет на вылов минтая в Северо-Охотоморской подзоне – с 1 апреля. Обычно сезон «А» охотоморской путины завершался 10 апреля, и уже осенью открывался сезон «Б».

Как доложил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, высвободившиеся суда можно будет эффективно использовать при добыче гижигинской сельди. «Если ледовая обстановка будет улучшаться, освободившиеся в связи с введением ограничения на лов минтая суда, смогут приступить к лову сельди. По минтаю у нас серьезное превышение прошлогодних показателей, по сельди наоборот отстаем. Ограничений на добычу этого вида нет, таким образом, флот сможет выровнять показатели по сельди и увеличить общую цифру добычи", – отметил Василий Соколов.

Руководитель Управления науки и образования Константин Бандурин доложил о ходе подготовки корректировок ОДУ на 2016 год и прогноза ОДУ на 2017 год. 21 марта 2016 года показатель и обоснование ОДУ водных биоресурсов на будущий год обсуждались на совместном заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству и Совета директоров научно-исследовательских институтов. Перед утверждением объемов прогнозы проходят общественные слушания в регионах и государственную экологическую экспертизу. В том числе 30 марта Росрыболовство проводит открытое обсуждение прогноза с рыбопромышленниками и отраслевыми объединениями.

Константин Бандурин также доложил, что учебно-парусное судно Росрыболовства «Паллада» завершило рейс в южно-корейский Пусан и следует обратно во Владивосток. Прибытие в порт ожидается 25 марта. Барк «Крузенштерн» готовится к навигации – сезон будет открыт в ближайшее время. На барке «Седов» завершается плановый ремонт.

Начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин представил доклад о ходе мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. По данным Управления, общий выпуск молоди и личинок подведомственными организациями Росрыболовства в 2016 году запланирован в рамках государственного задания на уровне 8,3 млрд штук. Также продолжается заявочная компания по формированию и распределению новых рыбоводных участков.

На оперативном совещании обсуждены вопросы организации расширенного заседания Коллегии, посвященной итогам деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2015 год и задачам на 2016 год. Мероприятие пройдет 7 апреля в открытом формате, подробная информация размещена на сайте Росрыболовства в разделах Коллегия Росрыболовства и Анонсы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>