Вячеслав Шпорт поручил изучить идею создания рыбного порта в Комсомольске-на-Амуре

24 марта 2016 15:44

24 марта состоялось расширенное заседание Правительства края, в ходе которого обсуждались итоги работы рыбохозяйственного комплекса за прошедшие 5 лет и задачи по развитию отрасли до 2020 года. С докладом выступил заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов Александр Ермолин. Об этом сообщает khabkrai.ru.

Он подчеркнул, что рыбный комплекс – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей в крае. Объем вылова увеличен на 51 процент и составил в 2015 году 315,1 тыс. тонн. Объем производства рыбы и продукции из нее увеличен на 46,9 процента и составил в 2015 году 258,2 тыс. тонн. Ассортимент выпускаемой продукции обновлен более чем на 100 наименований. В два раза увеличены поставки рыбной продукции на внутренний ры­нок, при этом их доля в общем объеме реализации увеличилась с 38 про­центов в 2010 году до 51 процента в 2015 году. Налоговые платежи в бюджет края выросли на 54 процента, в бюджет края в 2015 году уплачено 763,3 млн. рублей. Объем инвестиций в основное производство увеличен на 36 процен­тов и составил в 2015 году 530 млн. рублей.

В ходе заседания шла речь и о перспективах развития отрасли. В числе приоритетных задач – строительство частных рыбоводных заводов, развитие аквакультуры, увеличение глубины переработки, рост поставок продукции на внутренний рынок, создание специализированных магазинов по продаже рыбы в крае, повышение налоговой отдачи от отрасли.

Еще один вопрос, который ставят крупные предприятия, - создание специализированного порта по перевалке рыбы. Как отметил глава Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александр Поздняков, сейчас доставка улова из районов промысла идет по Амуру и стоит очень дорого. Рыбопереработчики предлагают создать специализированный порт по перевалке рыбы в Комсомольске-на-Амуре. Здесь продукция могла бы складироваться, замораживаться и далее перегружаться в вагоны или автомобильные фуры и направляться потребителям. В советское время в городе действовал такой порт.

«Рыбоперерабатывающие предприятия сегодня активно вкладывают в отрасль, и сегодня у нас есть в Комсомольске-на-Амуре все необходимые механизмы по поддержке инвесторов. Надо посмотреть, возможно ли выделить место для рыбопереработчиков в рамках ТОСЭР. Поручаю это проработать министерству инвестиционной и земельно-имущественной политики. В Комсомольске-на-Амуре можно создать хорошую логистическую площадку для наших компаний», - отметил Губернатор края.

Источник: https
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>