Кадры для рыбопромышленной отрасли Тюменской области будут готовить на базе рыбного технопарка

28 марта 2016 11:49

Высококвалифицированные кадры для рыбопромышленной отрасли региона будут готовить на базе рыбного технопарка, строительство которого продолжается в Тюменском районе. Об этом рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

"Практическая подготовка студентов агропромышленного университета - одна из ключевых задач уже введенного в эксплуатацию компанией "Эра-98" рыбоперерабатывающего завода и строящегося предприятия по выращиванию рыбы, которые в комплексе образуют региональный рыбный технопарк. Это высокотехнологичные предприятия с современной культурой производства", - отметил директор департамента АПК.

Система подготовки кадров для рыбной отрасли будет многогранной. В технопарке станут обучать специалистов по зарыблению водоемов, разведению рыбы, подготовке кормов и переработке готовой продукции для предприятий рыбной отрасли, которые уже действуют во многих муниципалитетах", - рассказал он.

Заместитель губернатора напомнил, что ставшая инициатором создания рыбного технопарка Ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" реализовала на территории региона ряд серьезных инвестиционных проектов в сфере разведения и переработки рыбы.

У компании "Оцелот" есть прудовые хозяйства в Сладковском, Ялуторовском и Тюменском районах, она располагает собственным маточным стадом. Кроме того, компания выращивает рыбу в закрепленных естественных водоемах. В 2015 году из них было получено более 1 тыс. тонн рыбы.

Поддерживая развитие рыбной отрасли, региональное правительство делает ставку не только на крупные предприятия, но и на небольшие хозяйства и заводы, существующие во многих муниципалитетах, отметил Владимир Чейметов.

"Мы комплексно развиваем рыбную отрасль. Малый и средний бизнес в этой сфере работает достаточно успешно. Ни одному участнику рынка производства рыбной продукции еще не было отказано в государственной поддержке. В результате объемы выловленной и переработанной рыбы в Тюменской области растут из года в год, ассортимент продукции увеличивается, качество улучшается", - подчеркнул директор областного департамента АПК.

Источник: t-l.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>