Приморские пограничники «накрыли» крабовых браконьеров

5 апреля 2016 12:09

Более двух  тонн краба различного вида было изъято за минувшие выходные сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Об этом сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Появление оперативников 1 апреля на территории частного домовладения в поселке Славянка, где гражданин Российской Федерации в собственном гараже организовал целое производство по переработке морских биоресурсов, оказалось далеко не первоапрельским розыгрышем. Здесь было обнаружено и изъято более 1800 кг краба-стригуна опилио, более 150 кг краба волосатого, около 50 кг конечностей краба камчатского, а также более 125 кг «пятаков» гребешка. Незаконная переработка и фасовка готовой продукции осуществлялась прямо в гараже, о чем свидетельствовали оборудованные три 100-литровых чана для варки краба и несколько единиц весов.

По предварительной оценке специалистов, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил около 1 миллион 700 тысяч рублей. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»).Проводится разбирательство, по окончании которого будет принято правовое решение.

Во втором случае, в пункте пропуска «Полтавка» пресечена попытка вывоза за границу в обход установленных правил около 66 кг краба камчатского. 2 апреля пограничники совместно с сотрудниками таможни в ходе контрольно-проверочных мероприятий выявили у гражданина КНР, следовавшего на выезд из Российской Федерации, 22 особи живого краба камчатского, расфасованного в 11 картонных коробок. В каждой такой коробке находилось по 2 особи краба.

После оценки его жизнеспособности, весь краб был выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам, составил 18 тысяч рублей.

В отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного части 2 статьи 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»).

С начала года, это далеко не единичный случай попытки незаконного вывоза за границу морепродуктов. Так,  19 марта, когда трое граждан КНР пытались вывезти 360 кг варено-мороженых конечностей краба камчатского и еще 73 особи в живом виде. По указанным фактам также были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>