Крым активно внедряет опыт биржевой торговли

5 апреля 2016 13:17

В Республике Крым полным ходом идет процесс реализации «дорожной карты», предложенной Дальневосточным аукционным рыбным домом. Результатом должна стать интеграция местных производителей рыбопродукции в систему биржевых и аукционных торгов на площадке Биржи «Санкт-Петербург». Об этом сообщает Fishnews.

Напомним, взаимодействие сторон осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, где интересы крымских рыбаков представляет государственное унитарное предприятие «НПП «Крымрыба». В свою очередь ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» совместно с АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» организуют проведение аукционов и биржевых торгов по реализации водных биоресурсов по заказу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Крым. Кроме того, через биржу крымские покупатели получают возможность напрямую приобретать рыбопродукцию камчатских, сахалинских и калининградских рыбаков.

Целью реализации «дорожной карты», разработанной в рамках соглашения, является создание эффективной системы сбыта уловов и рыбопродукции на внутреннем и внешнем рынках, минуя значительное число посредников и исключая схемы махинации с выручкой.

Как рассказал генеральный директор АО «ДАРД» Сергей Лелюхин, среди мероприятий, которые планируется реализовать совместно с крымскими коллегами, – открытие дополнительной электронной площадки для торговли ВБР и продуктами их переработки на базе «Крымрыбы» в Симферополе. Также специалисты Дальневосточного аукционного рыбного дома будут проводить обучение и консультирование представителей бизнеса и государственных органов республики по вопросам аукционной и биржевой торговли и действующему в этой сфере законодательству Российской Федерации.

Информацию о возможностях биржевой площадки крымские рыбаки получают и в государственном комитете по рыболовству Республики Крым. Так, в рамках визита на рыбоперерабатывающие предприятия Симферополя заместитель председателя госкомитета Дана Короткова пригласила товаропроизводителей включаться в процесс электронной торговли и выводить свою продукцию на широкий рынок.

«Два года назад Крым де-юре снова стал частью РФ, и задача, в том числе граждан, помочь нашим соотечественникам восстановить экономику, наладить снабжение населения качественной продукцией», – отметил Сергей Лелюхин. По его словам, пока в республике наблюдается непростая ситуация с ценами на рыбо- и морепродукцию. Но активная работа местных органов власти, которые быстро подхватывают современные идеи и применяют их на практике, позволит в скором времени сделать Крым одним из самых развитых регионов России, уверен гендиректор АО «ДАРД».

«Кроме того, такое сотрудничество позволит соединить два крайних региона России – Дальний Восток и Крым. Развитие электронной торговли поможет организовать снабжение крымчан пока еще редкой для них дальневосточной рыбопродукцией, в том числе тихоокеанским лососем, крабами, креветками. Мы рассчитываем, что и продукция крымских рыбаков в скором времени появится на столах дальневосточников, – поделился видением развития проекта Сергей Лелюхин. – Поэтому приглашаем дальневосточных рыбаков проявить активность и включиться в работу на электронной торговой площадке, чтобы уже в этом году попасть со своей продукцией на рынок Республики Крым».

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>