О нарушении порядка организации государственного мониторинга водных биологических ресурсов

6 апреля 2016 10:56

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства законодательства в сфере рыболовства в части организации государственного мониторинга водных биологических ресурсов. Об этом сообщает procrf.ru.

Приказом Росстата от 16 января 2015 года № 5 утверждена форма федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Сведения об улове рыбы, добыче других водных биоресурсов и производстве рыбной и иной продукции из них, производстве продукции товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)», а также указания по ее заполнению, сбору и обработке данных.

Данная форма федерального государственного статистического наблюдения введена в действие с января прошлого года в целях получения полной, достоверной, научно обоснованной официальной информации об экономических и экологических процессах в сфере рыболовства в РФ.

Обязанность по предоставлению таких сведений приказом Росстата возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – респонденты), занимающихся выловом рыбы, добычей других водных биоресурсов, производством рыбной и иной продукции из них, а также производством продукции товарной аквакультуры. Государственным органом, уполномоченным на формирование данной федеральной статистической информации, в Камчатском крае является СВТУ Росрыболовства.

В целях исполнения возложенных полномочий, а также обеспечения гарантий прав респондентов Федеральным законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» на СВТУ Росрыболовства возложена обязанность доводить, в том числе в письменной форме, до респондентов статистики формы статистического наблюдения и указания по ее заполнению.

Кроме того, СВТУ должно публиковать на своем официальном сайте в сети «Интернет» перечни респондентов, в отношении которых осуществляется федеральное статистическое наблюдение.

Как показала проверка, в 2015 году в Камчатском крае вылов рыбы и ее переработку осуществляли 383 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, в 2016 году – 124 (те, кто на момент проверки получил официальное разрешение на вылов ВБР).

Вместе с тем в нарушение закона СВТУ Росрыболовства форму статнаблюдения № 1-П (рыба), а также указания по ее заполнению не направило респондентам статистики. Перечни респондентов, в отношении которых в 2015-2016 годах осуществлялось и будет осуществляться наблюдение, на официальном сайте уполномоченного органа не опубликованы.

Такая организация деятельности СВТУ Росрыболовства не обеспечила достижение целей и соблюдение принципов федерального статистического наблюдения, а в отдельных случаях повлекла нарушение прав хозяйствующих субъектов.

В целях устранения нарушений федерального законодательства 25 марта 2016 года природоохранная прокуратура внесла руководителю СВТУ Росрыболовства представление. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>