Россия и Марокко определи приоритетные направления сотрудничества в области рыболовства

7 апреля 2016 11:26

В Росрыболовстве подведены итоги первой сессии Российско-Марокканской Смешанной комиссии по рыболовству. Об этом сообщает Росрыболовство.

В ходе переговоров стороны обсудили направления дальнейшего взаимодействия в рамках нового Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного 15 марта 2016 года в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Короля Марокко Мухаммеда VI. Документ устанавливает принципы взаимодействия между двумя государствами в области сохранения и использования морских живых ресурсов и определяет условия осуществления рыбопромысловой деятельности российскими судами в атлантической рыболовной зоне Марокко.

По итогам работы сессии делегации согласовали условия сотрудничества в области рыболовства в экономической зоне Марокко на первый год действия соглашения.

Также особое внимание уделено усилению научно-технического сотрудничества. Стороны договорились дважды в год проводить заседание рабочей группы экспертов ФГБНУ «АтлантНИРО» и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко по ресурсным исследованиям в рыболовной зоне Марокко. На встречах ученых планируется обсуждать подготовку к исследованиям и анализировать их результаты. Так, в сентябре-декабре 2015 года на российском и марокканском судах выполнены акустические съемки в южной и центральной частях атлантической рыболовной зоны Марокко. Итоги съемок обсуждались в феврале 2016 года.

«Это очень важный вопрос для нашей страны, так как повышение качества исследований позволяет наблюдать за изменением состояния национальных запасов и рационально распределять объемы для вылова», – отметила руководитель марокканской делегации, генеральный секретарь Департамента морского рыболовства Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Закия Дриуш.

Кроме того, главы обеих делегаций сошлись во мнении о высокой значимости подготовки морских кадров, договорились расширять сотрудничество в этой области, в том числе за счет стажировок сотрудников преподавательского состава, обмена опыта с точки зрения образовательных программ и т.д.

По итогам встречи заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил конструктивную работу обеих делегаций и стремление найти взаимоприемлемые решения обсуждаемых вопросов. «Надеюсь, что достигнутые в ходе сессии договоренности будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между нашими государствами», – сказал руководитель Агентства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>