В Росрыболовстве рассказали о планах по локализации строительства судов в РФ

7 апреля 2016 15:27

Росрыболовство и Минпромторг готовят программу локализации строительства рыбопромысловых судов в РФ, заявил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы с Минпромторгом договорились, что в рамках законодательства (об использовании инвестиционной квоты - ИФ) по подготовке к строительству новых рыбопромысловых судов будет применен механизм локализации", - сказал он.

Шестаков уточнил, что к 2018 году уровень локализации должен составлять 30%, к 2020 году - 40%, к 2022 году - 50%.

По его словам, реализация этой программы приведет и к локализации производства в РФ судового оборудования "Программа локализации невозможно реализовать только за счет судостроительных работ, в частности, связанных с подготовкой корпуса судна того, что делают наши судоверфи, - заявил он. - Поэтому потребуется и локализация производства судового оборудования на территории РФ".

Как заявил глава ведомства, такие программы уже есть у многих иностранных компаний. "Многие иностранные компании, производящие судовое оборудование, сказали, что если этот закон будет реализован и на российских верфях будет построено дополнительное количество судов, то будет востребовано и их оборудование, - заявил он. - Они уже сейчас выстраивают планы по локализации производства, строительству заводов для того, чтобы их продукция имела российское происхождение".

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>