В Тюмени рассмотрят распределение квот на вылов сиговых на Ямале

8 апреля 2016 17:53

В Тюмени 13 апреля пройдет заседание Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Один из вопросов повестки дня - исключение пеляди, пыжьяна, чира и омуля из перечня видов водных биоресурсов, на которые устанавливают общий допустимый улов в пресноводных водоемах автономного округа. Об этом сообщает sever-press.ru.

Ранее окружной департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия направил обращение министру сельского хозяйства об отмене долевого принципа распределения квот. По этому же вопросу ямальские рыбаки нередко обращаются в региональную общественную приемную председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева. Как известно, квоты на добычу ценных видов рыб уменьшили, а вылов муксуна и нельмы и вовсе под запретом. Между тем, в регионе ежегодно не осваивают около 20 процентов квот.

В обсуждении вопросов рыбохозяйственной отрасли примет участие руководитель региональной общественной приемной, член депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания ЯНАО Марат Абдрахманов.

«Одна из проблем, сдерживающих развитие рыбодобывающей отрасли, - это неэффективное использование выделяемых квот на добычу водных биоресурсов. Вопрос связан с несовершенством нормативно-правовой базы, не позволяющей во время путины оперативно перераспределить их», - считает депутат.

Источник: ИА Север-Пресс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>