Росрыболовство готовит предложения по поддержке вылова неквотируемых объектов

12 апреля 2016 11:58

Федеральное агентство по рыболовству совместно с рыбацким сообществом разрабатывает пакет предложений для развития промысла неквотируемых низкорентабельных видов водных биоресурсов. Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства. Об этом сообщает Росрыболовство.

«Объекты, общий допустимый улов которых не устанавливается, – наш основной резерв, – отметил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В силу невысокой рентабельности, труднодоступности и ряда других факторов объемы неквотируемых водных биоресурсов традиционно из года в год недоосваиваются. Рекомендованный объем водных биоресурсов, общий допустимый улов (ОДУ) которых не устанавливается, по всем рыбохозяйственным бассейнам в 2015 году составил 1 млн 471 тыс. тонн. По словам главы Агентства, фактический объем вылова данной категории достиг 310 тыс. тонн, что выше объема добычи в 2014 году на 17 тыс. тонн, однако этот показатель все еще находится на недопустимо низком уровне».

На фоне успехов в Азово-Черноморского бассейне, где объем добычи в 2015 году увеличен практически в 3 раза по сравнению с 2014 годом, в ряде других регионов высокого интереса к освоению неквотируемых водных биоресурсов не наблюдается.

«Необходимо предусмотреть стимулы, способствующие восстановлению и росту объемов добычи отдельных объектов промысла, таких как, например, тихоокеанская сайра, консервы из которой входят в рацион питания многих граждан Российской Федерации. Так, в качестве повышения интереса к освоению неквотируемых видов, считаю необходимым разработать механизм учета истории вылова при определении прав на вылов в случае перевода таких объектов в ранг «ОДУемых». По сути – простимулировать тем самым рыбаков, взявших на себя риск осуществления промысла мало осваиваемых объектов», – подчеркнул глава Росрыболовства.

В связи с этим он отметил важность расчета объемов возможных субсидий для поддержания промысла низкорентабельных видов.

«Совместно с рыбацким сообществом планируем довести эту работу до конца, естественно соотнеся с возможностями рыбопромыслового флота, и выйти со своими предложениями в рамках подготовки бюджета на 2017 год», – сказал Илья Шестаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>