Россия будет поставлять в Иран рыбу и мясо

13 апреля 2016 11:37

Переговоры состоялись по инициативе российской стороны 12 апреля 2016 года в формате телеконференции, и были посвящены обсуждению договоренностей, ранее достигнутых в ходе 1ой Российской-Иранской рабочей группы по ветеринарному и фитосанитарному сотрудничеству. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Так, стороны обсудили актуальные вопросы налаживания экспорта российской птицеводческой, мясной и рыбной продукции в Иран. В частности, Россельхознадзор поблагодарил Ветеринарную организацию Ирана за направление в адрес российской службы ветеринарно-санитарных требований к замороженному мясу птицы, предполагаемому к поставкам из России в Иран. Россельхознадзор также уведомил, что ожидает от иранской стороны решения о предоставлении права экспорта в Иран продукции трех российских птицеводческих предприятий.

Ветеринарная организация Ирана сообщила о том, что в ближайшее время завершит анализ и направит в Россельхознадзор согласованный проект Протокола по поставкам из России в Иран бескостной замороженной говядины. Кроме того, иранская сторона продолжает работу по согласованию ветеринарных сертификатов на поставки из России продукции рыбного промысла.

Ветеринарная организация Ирана также подтвердила свое намерение посетить с рабочим визитом подведомственный Россельхознадзору крупнейший в России научно-исследовательский институт ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», чтобы перенять научный опыт российских ученых в части изготовления высокоэффективных вакцин против ящура. Россельхознадзор выразил готовность направить в Иран свои предложения по программе и срокам визита в Россию иранских экспертов.

В заключение стороны отметили конструктивность проведенных переговоров и имеющийся потенциал для повышения эффективности двустороннего сотрудничества в области ветеринарии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>