На рынке в Токио продана ядовитая рыба

13 апреля 2016 14:38

Ядовитая рыба – лирохвостый групер – был продан на Токийском рыбном рынке Цукидзи, покупателя ищут через СМИ. Рыба содержит яд в мясе и внутренностях. Его продажа не находится под строгим запретом, но городские власти и администрация рынка рекомендуют воздержаться от продажи. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщила телекомпания NHK, представитель санитарной службы рынка обратил внимание на подозрительную рыбу на прилавке одного из оптовиков, сфотографировал ее и решил уточнить происхождение в офисе. Когда же он убедился, что на продажу выставлен именно лирохвостый групер, рыба была уже продана неизвестному покупателю. Как объяснил оптовик, он не знал, что рыба может быть ядовитой.

С утра центральные телеканалы Японии объявляют о происшествии, обращаясь с просьбой к неизвестному покупателю воздержаться от употребления рыбы в пищу, а к его знакомым или людям, которые могут знать о покупке, как можно скорее предупредить его об опасности.

Ядовитый представитель каменных окуней весом 1,2 килограмма и длиной 45 сантиметров был продан за 4200 иен (около 40 долларов). Его отличительной особенностью является то, что хвостовой плавник по форме напоминает, как говорят в Японии, "месяц, народившийся три дня назад".

Употребление лирохвостого групера не приведет к летальному исходу, но вызовет у пострадавшего боли в суставах и мышцах, головокружение и другие виды недомогания, которые продлятся от нескольких месяцев до года с лишним.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>