Правительством России одобрен проект Соглашения о сотрудничестве в области рыболовства с Республикой Шри-Ланка

13 апреля 2016 17:29

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.04.2016 № 641-р одобрен проект Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Шри-Ланка. Об этом сообщает Росрыболовство.

Документ представлен Минсельхозом России, согласован с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также проработан с Ланкийской стороной.

Росрыболовству поручено провести переговоры с Ланкийской стороной и по достижении договоренности подписать Соглашение.

Документом предусмотрено, что Стороны будут сотрудничать по ряду основных направлений, таких как сохранение, управление и рациональное использование живых морских ресурсов, борьба с ННН-промыслом, обмен информацией по вопросам рыболовства, проведений исследований, разработка и реализация научно-технических программ. Также Россия и Шри-Ланка намерены взаимодействовать в областях аквакультуры, подготовки кадров и повышения квалификации, совместных отраслевых проектов, технологий добычи и переработки рыбы и других объектов промысла, включая качество и безопасность продукции; в судостроении, судоремонте, строительстве морозильных, холодильных и перерабатывающих мощностей.

Кроме этого, предполагается, что российские суда могут использовать порты Шри-Ланки в целях ремонта, технического обслуживания, пополнения продовольствия экипажей, а также в целях, связанных с научно-исследовательской деятельностью.

В целях обеспечения реализации Соглашения будет создана Российско-Ланкийская Комиссия по рыболовству. В нее будут входить по два представителя от России и Шри-Ланки.

Согласно документу, Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур. Соглашение заключается сроком на 5 лет и предусмотрен механизм автоматического продления документа на последующие 5-летние периоды.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>