Ученые изучат влияние токсинов от предприятий ТЭК на состояние акватории Обской губы

13 апреля 2016 17:37

Ученые Научного центра изучения Арктики (Ямало-Ненецкий автономный округ) совместно с коллегами из Барнаула, Тюмени и Центра морских исследований Московского государственного университета (МГУ) изучат экологические проблемы акватории Обской губы, в частности, влияние токсинов от предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на фауну залива. Об этом сообщает ТАСС.

"Во время экспедиций специалисты собрали десятки проб воды, донных отложений и бентоса - организмов, обитающих на дне и являющихся индикаторами загрязнения водоема, а также основой кормовой базой сиговых рыб. Исследования проб позволят определить влияние токсинов, приносимых Обью от предприятий ТЭК, на ихтиофауну залива", - сказали в пресс- службе.

По словам ученых, главная цель - определение экологических проблем самого крупного залива Карского моря. "Мы планируем установить, влияет ли активное промышленное освоение севера и судоходство на жизнь сиговых рыб. Окончательные результаты о состоянии кормовой базы ихтиофауны будут известны после этапа лабораторных исследований летом этого года", - приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции, заведующего сектором экологических исследований Научного центра изучения Арктики Василия Кобелева.

Маршрут экспедиции проходил по мысам Сетной, Каменный, Парусный и Ям-Сале, а также по поселкам Ямбург, Новый Порт и Ныда. Как отметили в пресс-службе, экспедиция проходила по территории, где в перспективе намечено строительство газопровода от Новопортовского месторождения по дну Обской губы.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>