Путин: готовится проект закона по деятельности в сфере рыбного хозяйства | ВИДЕО

14 апреля 2016 14:08

Готовится проект закона по деятельности в сфере рыбного хозяйства, чтобы рыба доставлялась на берег только в свежем или охлажденном виде – рассказал Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

Квоты на вылов рыбы будут в первую очередь предоставляться тем, кто ловит ее на собственных судах - Путин.

Новый закон о деятельности в сфере рыбного хозяйства будет принят уже в весеннюю сессию, рассказал президент.

 

 

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 14:14
Кто что думает? 
Вроде Владимир Владимирович расставил акценты - в каком виде и куда рыбу поставлять.  Ждем законодательных решений?
Напомню в Мурманской области поставки охлажденной рыбы донных не более 6% от ОДУ.  Пелагии - 0%.
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 апреля 2016 14:28
Я бы скорее говорил о необходимости не законодательных, а кадровых решений. Всех советчиков и "экспертов", которые готовили президенту информацию по рыбным делам,  срочно на выход. Других мыслей нет.
Андрей
14 апреля 2016 14:23
Интересно, куда и на чем будет поставляться рыба из ОМ и БМ в свежем или охлажденном виде. 
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 14:35
Интересно, где охлажденная рыба из Баренцева моря. Чем ловить и куда поставлять - есть
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 апреля 2016 14:43
Ну если есть чем ловить, то почему не ловят?

Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 14:48
потому что 6% прибрежная квота  от ОДУ. И то это с учетом добавленной научки.  Это мало. ОДУ на треску/пикшу выросло за 8 лет в 3 раза, а квота как была для прибрежников так и осталась.  Мне кажется это несправедливо.  Поэтому стимуляция квотами тех кто хочет ловить и возить в охлажденном виде - по моему правильна.
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 апреля 2016 14:52
Согласитесь, что это довольно частный вопрос. Если этого мало, то надо долбить Минсельхоз, Росрыболовство, самого Президента в конце-концов. У вас губернатор активный. В чем дело-то? 

Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 14:53
Лобби, тех кому это не нужно.  Насчет нашего губернатора вы сильно заблуждаетесь. Его интересуют только интересы Норникеля. Насчет частного вопроса - это вы так думаете, а вот жители Териберки или прочих поселков побережья - вряд ли.
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 апреля 2016 15:20
Согласен, для прибрежных поселков это важный вопрос. Но, например, в Охотском и Береговом морях прибрежных поселков практически нет. Как там-то быть? Как доставлять охлажденку до береговых предприятий, если переход только в один конец до 7 суток? 
А по поводу вашего губернатора остается только сожалеть.
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 15:30
Ну так наверное если нет, то и проблемы нет ? Ну не будет желающих возить в охлажденном виде, у других не убудет квота. . А в Мурманске желающие нарастить поставки в охлажденном виде - будут, зуб даю ))) А скорее всего и некоторые океанисты перейдут в режим поставок охлажденки. Это конечно ударит по морозильщикам, но тут как говорится - приоритеты, озвученные ВВП.
Андрей Роман
14 апреля 2016 15:39
Скорее всего, если океанистов загонят в такие условия, то они сами откроют цеха и будут перерабатывать свою рыбу на берегу. А береговые так и останутся... в лучшем случае их купят и будут развивать но уже другие люди :-) 

Но, по большому счету, закон о рыболовстве не может быть одинаков для совершенно разных регионов нашей огромной страны!!! Например в Мурманской области вылов в прибрежной зоне, а именно в 12-ти мильной зоне очень маленький. Поэтому и объемы не увеличивают, т.к. прибрежники ловят вместе с океанистами, в том числе и норвежской экономической зоне.
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 15:42
Боитесь конкуренции ? )))) Я нет
Андрей Роман
14 апреля 2016 15:47
Это до поры до времени :-)
Карат запустит цех в Минькино - посмотрим.
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 15:54
Карат идет в правильном направлении, но  у них слабая команда сбытовая и нет опыта продаж готовой продукции. Продавать сырье и готовый продукт, это разные вещи. Если сейчас к ним толпа желающих купить сырье стоит, то с готовой продукцией придется наоборот, стучатся к сетям, кетринговым компаниям, HoReCe, изучать их потребности и ожидания от продукта. Поэтому я совсем не переживаю по данному поводу. 
Андрей Роман
14 апреля 2016 15:59
Думаю через пол года после пуска команда в том числе и по сбыту будет нормальная. Тем более что платить работникам они смогут больше чем у вас. Пы.Сы - филе произведенное в море это тоже сырье?
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 16:02
Вы прям спите и видите, что бы мы закрылись ? ))) Лучше о себе переживайте, не успеете заскочить в уезжающий поезд.

Слышали о компании Есcперсон ? Сырья нет, опыт в переработке и продаже готового продукта есть. И что, умерли ? PS Филе - не сырье. Но и не готовый продукт. Вы его как блоками по 6.81 кг на прилавок будете выкладывать?
Андрей Роман
14 апреля 2016 16:09
Наоборот. Нам выгодно чтобы было много компаний, плохих, средних, хороших. И дай бог вам процветания. Мы никогда не стремились развиваться за счет других. 
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 16:09
Ну вот и договорились ))))
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 апреля 2016 15:44
Но прибрежные квоты в ОМ и БМ есть. И что с ними делать, если запретят морозить? Нельзя частный, хотя и достаточно серьезный случай, распространять на всех законодательно. А вообще-то у ВВП прозвучало, что морозить запретят всем :-))
Вот поэтому я предлагаю всех на выход без сохранения содержания.
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 15:46
Вроде про запрет никто не говорит. Разговор о том чтобы тем кто готов возить в охл виде - увеличить квоты.
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 апреля 2016 16:00
В проекте закона, насколько я помню, вылов прибрежников должен поставляться только на береговые предприятия. Даже на рынок поставить нельзя для реализации в свежем виде. Если эти условия не выполняются, то нет не только увеличения, но и квоты вообще.
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 16:53
А я вот такого не помню))) По моему вы нагнетаете ))))
Андрей Роман
14 апреля 2016 15:46
Вряд ли он понимал о чем говорит :-)
Андрей
14 апреля 2016 14:49
Справедливо и правильно - совершенно разные категории. 
14 апреля 2016 16:40
На Мурманске свет клином сошёлся?
У нас что кроме Мурманска других промысловых регионов нет?
Почему ради благополучия мурманчан нужно принести в жертву другие регионы?
На какой берег доставит охлаждённый улов крупнотоннажный флот, ведущий промысел зимнего минтая в Охотском море? Наверное в пос. Октябрьский Усть-Большерецкого района? А доставлять будут тачками по льду..... или привлекут к перевозке армаду хищных птиц.......
Кулик Роман Петрович
14 апреля 2016 16:54
Ну раз нельзя, то никто и не претендует ))) А если можно, и кто то захочет, то почему  бы ему не подкинуть за риск дополнительных ресурсов в виде квот ?
15 апреля 2016 02:27
А если кто-то, в том же Октябрьском "претендует".... тогда, что? Тогда тачками на берег?
Нельзя объять не объятое... У нас почему-то никак не хотят "районировать" "рыбное" законодательство... 
Надо давать "рыбные" квоты  тем мурманским береговым рыбоперерабатывающим предприятиям, которое успешно освоят хлебопашество или выращивание фиников в условиях Заполярья.... ну в качестве стимулирующей меры.....
Кулик Роман Петрович
15 апреля 2016 07:57
Я был бы не против, только не за "хлебопашество и выращивание фиников", а за обязательство увеличить объем производства готовой продукции с высокой добавочной стоимостью, увеличение занятости на берегу, увеличение налоговых отчислений. 
15 апреля 2016 08:08
На конкурсной основе.... А к конкурсу допустить все предприятия независимо от места регистрации.....
Кулик Роман Петрович