Во время "Прямой линии" президенту преподнесли ложную информацию, направленную против прокурора Сахалинской области

18 апреля 2016 15:27

Прямое включение во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным состоялось на Сахалине 14 апреля. Видеомост прошел в одном из цехов рыбоперерабатывающего комплекса "Колхоз имени Кирова" в селе Озерское Корсаковского района — подконтрольное предприятие сенатора от Сахалина Александра Верховского. Некая Татьяна попросила президента помочь в вопросе, связанном с невыплатами заработной платы на ЗАО "Рыбокомбинат Островной" — находящееся на острове Шикотан, где она ранее работала. Из ее слов вышло, что местная прокуратура находится в полном бездействии, виновники остаются безнаказанными. Об этом сообщает SakhalinMedia.

Однако в отношении генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной" судом уже давно вынесен приговор: лишение свободы на срок 2,6 лет условно, с испытательным сроком 2 года. Для чего на Сахалине решили обмануть президента и подставить прокурора области остается загадкой.

По словам сахалинки, осенью 2015 года люди работали на острове Шикотан, но свою зарплату так и не получили. Они были привезены туда из центральных и сибирских регионов России и оказались в положении рабов.

– Зарплату нам не платили, людей туда возят обманом через кадровые агентства. Условия ужасные. Помогите разобраться с проблемой, – просила Татьяна.

Еще одна женщина Елена, находившаяся в том же цехе, добавила, что деваться обманутым людям было некуда, так как кругом одна вода, а билеты купить не на что. По словам пострадавших, они писали письмо в администрацию президента, которое так и осталось без ответа.

Корреспондент, проводивший прямое включение, подчеркнул, что работникам на Шикотане даже не на что было жить. Предприятие предоставило им общежитие, за которое оно же взимало плату. В итоге, люди еще и остались в долгу. По словам журналиста, уговорить пострадавших обратиться к президенту было не просто, так как в адрес некоторых из них поступали угрозы.

Владимир Путин был возмущен подобной ситуацией. По его словам, служба надзора за условиями труда должна была отреагировать на эту ситуацию.

– Я хочу, чтобы Генпрокурор РФ услышал сейчас об этом, посмотрел на эту ситуации и принял решение о соответствии занимания своей должности прокурора Сахалинской области, а Минтруду советую заняться проверкой по своей части. Я надеюсь, эта часть нашего разговора будет ими услышана, и ситуацию исправят. Перед людьми, которые сейчас стоят перед нашим корреспондентом, я хочу принести извинения и сделать все, чтобы справедливость восторжествовала, – ответил Путин.

Однако, как оказалось, сахалинская прокуратура ранее реагировала на обращения работников и даже довела дело до суда.

Отметим, на самом деле мировым судьей судебного участка № 23 МО "Южно-Курильский городской округ" уже вынесен приговор по возбужденному по материалам прокурорской проверки уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной", которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч.1,2 ст. 145.1 УК РФ(невыплата заработной платы). Об этом сообщалось почти во всех местных СМИ.

Напомним, суд установил, что с января по июнь 2015 года полностью свыше двух месяцев либо частично на протяжении трех месяцев не выплачивалась заработная плата 17 бывшим работникам данного предприятия.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил подсудимую к 2,6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, виновная лишена права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Стоит отметить, что рыбоперерабатывающий комплекс "Колхоз имени Кирова" в селе Озерское Корсаковского района, где прошел видеомост, входит в группу компаний "Гидрострой", которая принадлежит члену Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александру Верховскому. Обращавшиеся к президенту экс-работники "Островного" сейчас трудоустроены на данном предприятии.

Источник: СахалинМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>