Россельхознадзор отказался возобновить экспорт пангасиуса из Вьетнама

23 мая 2016 г. на полях 84-й Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро в Париже состоялась встреча Заместителя Руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова и Главного ветеринарного врача Вьетнама Донг Фам Ваном. Об этом сообщает Россельхознадзор.

В ходе встречи стороны коснулись вопроса научного взаимодействия двух стран, в частности в области обеспечения безопасности по таким заболеваниям как грипп птиц, ящур и другим. Достигнута договоренность об обмене научными специалистами двух стран с целью ознакомления с реализуемыми в странах программами по контролю указанных болезней.

Российская сторона отметила, что ожидает от вьетнамской ветеринарной службы комментарии к проектам ветеринарных сертификатов на мясо птицы, говядину, свинину и их субпродукты, а также выразила заинтересованность в импорте из России мокросоленых шкур и обратилась с просьбой представить соответствующий проект сертификата. Стороны обменялись контактами для оперативного обмена информацией по данным вопросам.

Вьетнамская сторона выразила заинтересованность в возобновлении экспорта в Россию пангасиуса. Евгений Непоклонов отметил, что основная часть предприятий по производству пангасиуса была включена в реестр предприятий третьих стран под гарантии вьетнамской ветеринарной службы. Однако лабораторный мониторинг вьетнамской рыбородукции, поступающей на территорию Российской Федерации, выявил многочисленные нарушения норм и требований Таможенного союза и Российской Федерации, что подтвердилось результатами нескольких инспекций, проведенными российскими специалистами на вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятиях, по результатам которых была приостановлена сертификация рыбопродукции, выращенной в аквакультуре (пангасиус) на территорию Российской Федерации. Указанное отражено в отчете по результатам инспекции, который был направлен в адрес вьетнамской стороны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>