Лабораторией Россельхознадзора выявлены морепродукты с бактериями, биодобавка со свинцом и рыба с паразитами

24 мая 2016 11:26

В ходе проведенных исследований Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора выявлена некачественная и опасная пищевая продукция, пищевая добавка, а также охлажденная рыба, зараженная паразитами. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По сообщению ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, специалистами учреждения в рамках производственного контроля, пищевого мониторинга и ветеринарной сертификации проведены исследования пищевой продукции. По результатам исследований часть продукции признана не отвечающей требованиям, предъявляемым к ее качеству и безопасности.

Микробиологический анализ морской капусты, проведенный в рамках производственного контроля, показал, что в продукции, произведенной в селе Покровка, присутствуют бактерии группы кишечной палочки. Такой же результат получен при испытаниях партии молок подкопченных в масле, изготовленных на уссурийском предприятии по выпуску рыбной продукции. Кроме этого, в этих же пресервах установлено 3-кратное превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности.

Испытания партии биологически активной добавки «Хитозан Приморский», произведенной компанией из Партизанска, выявили превышение содержания свинца. При максимально разрешенном нормативном значении в 10 мг/кг содержание тяжелого металла составило 13,02 мг/кг. Таким образом, добавка признана не отвечающей установленным нормам безопасности.

В ходе осуществления пищевого мониторинга проведены исследования охлажденной рыбы, выловленной в акватории Владивостока и Хасанского района. В четырех пробах бычка специалистами лаборатории были выявлены живые личинки гельминтов дифиллоботриумов. Кроме этого, в трех из исследованных проб обнаружены живые личинки псевдотерранов, а в одной – анизакисов. Все эти паразиты могут проникать в организм человека и причинять вред здоровью.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступают в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов федерации и иные заинтересованные ведомства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>