Вьетнамские рыбаки выступили против китайского запрета на рыболовство в Южно-Китайском море

24 мая 2016 14:22

Вьетнамская рыболовная ассоциация выступила с протестом против введенного Китаем запрета на рыбную ловлю в Восточно-Вьетнамском море (так вьетнамцы называют Южно-Китайское море), сообщает dalekayaokraina.ru со ссылкой на tuoitrenews.

Как заявил президент Ассоциации Нгуен Вьет Танг, он направил соответствующее обращение в офис правительства, Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов, министерство иностранных дел, а также комиссию по внешним связям Центрального комитета партии с призывом публично опротестовать «противозаконные шаги» китайских властей.

Это выступление последовало за заявлением властей Хайкоу китайской провинции Хайнань о введении запрета на любую промысловую деятельность в акватории Южно-Китайского моря от 12 градусов северной широты до границы вод провинции Гуандун и провинции Фуцзянь.  В этот район, однако, входит и Тонкинский залив, омывающий берега не только КНР, но и Вьетнама.

Веденный китайскими властями запрет на рыболовство действует с 16 мая по 1 августа.  Около 8000 китайских рыболовных судов, составляющих треть всего рыболовного флота провинции Хайнань, к полудню 16 мая вернулись в порты, выполнив данное требование. Многие вьетнамские рыбаки отказались прекращать промысел, но предпочли держаться ближе к своим водам, опасаясь возможного задержания китайскими военными.

В своем протесте представители Вьетнамской рыболовной ассоциации отметили, что «незаконный» сезонный запрет на рыболовство вводится китайцами на протяжении многих лет, что является грубым вмешательством в производственную деятельность вьетнамских рыбаков и нарушением морского суверенитета Вьетнама в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года (UNCLOS), как и в случае с островами Спратли и Парасельскими островами.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>