«Росагромаркет» создает сеть оптово-распределительных центров в том числе и для рыбы

26 мая 2016 12:25

Холдинг «Росагромаркет» создаст сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ) с французской логистической компанией FM Logistic: в ближайшее время они создадут в России совместное предприятие (СП). Об этом заявил президент и владелец ГК «Ермак» Владимир Ермошин на Аграрном форуме России, организованном «Ведомостями».

«Росагромаркет» обсуждает СП с российским подразделением FM Logistic, уточнил генеральный директор «Росагромаркета» Богдан Григорьев и подтвердил представитель FM Logistic в России. Французская сторона получит в уставном капитале СП 72% долей, российская – 28%, добавил представитель «Росагромаркета». По его словам, FM Logistic будет управлять операционной деятельностью СП (осуществлять сервисные услуги, складскую и транспортную логистику и проч.), а «Росагромаркет» будет отвечать за строительство инфраструктуры, сдачу в аренду торговых, складских площадей и хранилищ.

Представитель FM Logistic отказался комментировать параметры сделки.

Первый проект совместного предприятия – ОРЦ площадью 210 000 кв. м в Новосибирске, инвестиции составят 16,5 млрд руб. Для центра «Росагромаркет» с 2015 г. арендует участок в 107 га в промышленно-логистическом парке, говорит Григорьев. Центр будет оказывать производителям овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов услуги хранения, доработки, предпродажной подготовки, логистики и оптовых продаж закупщикам, в розницу и общепит; одновременно центр сможет хранить 136 000 т свежей продукции.

Проект будет финансироваться за счет собственных (30%) и кредитных (70%) средств, говорит Григорьев. Правда, банк-кредитор пока не определен, признает он, компания ведет переговоры с Россельхозбанком, Сбербанком, Газпромбанком. Представители банков на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Партнеры хотят построить сеть ОРЦ в нескольких регионах, в том числе в Приморском крае, Ростовской, Московской и Свердловской областях.

«Росагромаркет» уже приобрел 127 га в Подольском районе Подмосковья и 256 га под Ростовом-на-Дону. Инвестиции в эти два проекта оцениваются примерно в 47 млрд руб., отметил представитель компании.

«Росагромаркет», как отмечает Григорьев, изначально планировал привлекать к управлению ОРЦ стратегического партнера: проект окажется максимально эффективен только при участии международной компании с опытом работы со скоропортящимися продуктами.

ОРЦ – новый для России формат, у российских логистических компаний нет экспертизы в этой сфере, поэтому сотрудничество «Росагромаркета» с международной компанией логично, считает Вячеслав Холопов из Knight Frank.

В России уже работают два крупных ОРЦ для свежей продукции – «4 сезона» площадью 110 000 кв. м в Домодедове, «Фуд сити» (300 000 кв. м) в Москве, напоминает Холопов, кроме того, завершается строительство комплекса «Радумля» в Солнечногорском районе Московской области на 107 000 кв. м. Представители этих компаний на запросы «Ведомостей» не ответили.

Источник: Ведомости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>