Россия призвала другие страны поддержать запрет дрифтера

26 мая 2016 12:34

Конференция стран-участниц Соглашения ООН о рыбных запасах проходит в Нью-Йорке. Во вступительном заявлении российская делегация призвала международное сообщество поддержать закрытие дрифтерного промысла. Об этом сообщает Fishnews.

Возобновленная Конференция стран-участниц Соглашения ООН о рыбных запасах проводится с 23 по 27 мая в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В состав российской делегации вошли представители Росрыболовства и Постпредства РФ при ООН.

Встреча посвящена вопросам исполнения Соглашения ООН об управлении исчезающими и далеко мигрирующими рыбными запасами. Во вступительном заявлении российская сторона рассказала о мерах, предпринятых Росрыболовством в этом направлении. Делегаты указали на введение запрета на промысел дрифтерными сетями в водах России, включая исключительную экономзону, и призвали другие страны поддержать эту инициативу.

Представители РФ также перечислили меры противодействия ННН-промыслу на законодательно-регулятивном уровне. Кроме того, они дали оценку лавинообразному введению морских охраняемых районов в Мировом океане, – как отмечает Федеральное агентство по рыболовству - не имеющему научного обоснования и осуществляемого вне рамок региональных рыбохозяйственных организаций (РРХО).

Так, по сообщению российской стороны, в ходе процесса по разработке в ООН нового соглашения об управлении биоразнообразием за пределами национальной юрисдикции (БЗНЮ) ряд стран настаивает на введении глобальной сети МОР, не основанной на научных данных.

На Конференции позицию России по БЗНЮ и морским охраняемым районам высоко оценил исполнительный секретарь Международной коалиции рыболовных ассоциаций Алистер Макфарлейн.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>