О применении некоторых специфических аспектов гигиенического законодательства ЕС в отношении «рефрижераторных» судов

26 мая 2016 14:49

В Россельхознадзор поступило совместное обращение Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов и Генерального директората по морским делам и рыболовству Европейской комиссии по вопросу освидетельствования «рефрижераторных» судов для экспорта рыбной продукции в Европейский Союз. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Следует отметить, что указанный вопрос обсуждался и был основательно изучен службами Еврокомиссии с 2010 года, и уже тогда была сформирована позиция о необходимости такого освидетельствования.

Позиция Еврокомиссии по этому вопросу вновь подтверждена. Как отмечается в обращении, «рефрижераторные» суда должны рассматриваться как суда-холодильники и выполнять требования Регламента (ЕС) № 853/2004 от 29 апреля 2004 года.

Так, в контексте указанного Регламента, «рефрижераторные суда» (код «RV»), осуществляющие транспортировку мороженой рыбной продукции с рыбообрабатывающих или морозильных судов, должны считаться морозильными судами и, как и в отношении любого холодильного склада, с точки зрения общественного здоровья, в целях обеспечения поддержания надлежащих условий хранения, в частности, контроля температуры и/или гигиены на борту судна, должны представлять определенные гарантии.

Таким образом, «рефрижераторные» суда должны подлежать одобрению компетентным органом страны-экспортера и должны вноситься в соответствующие списки наравне с другими предприятиями/судами, которым разрешается поставлять рыбную продукцию в Европейский Союз.

Необходимо отметить, что работа по внесению «рефрижераторных» судов, участвующих в цепи поставки рыбной продукции в страны ЕС, планово осуществляется Россельхознадзором и его подведомственным учреждением ФГБУ «НЦБРП» с 2010 года. В настоящее время в Списке российских предприятий и судов, утвержденных на право экспорта в Европейский союз продукции водного промысла, находится 58 «рефрижераторных» судов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>