Индивидуальные предприниматели признаны виновными в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности

26 мая 2016 15:14

Собранные следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления СКР по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум индивидуальным предпринимателям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает sledcomrf.ru.

Следствием и судом установлено, что с июня по август 2015 года двое жителей города Вилючинск, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю рыбопродукцией, с целью увеличения своей прибыли от основного вида деятельности, изготовили более 5,5 тонн икры лососевых видов рыб. Икра изготавливалась из закупаемого у случайных физических лиц сырца в кустарно оборудованном цеху, где в последующем хранилась до реализации. Проведенным экспертным исследованием установлено, что изготовленная икра содержала в себе уротропин, использование которого при изготовлении пищевых продуктов запрещено, так как его употребление в пищу опасно для жизни и здоровья потребителя.

Опасная для жизни и здоровья потребителей икорная продукция сбывалась осужденными в трех продовольственных магазинах города Вилючинска до момента пресечения нарушения правоохранительными органами.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей каждому. Изъятая икорная продукция в количестве 5,5 тонн уничтожена. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: sledcomrf.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>