РФ не будет вводить особые условия для отдельных стран ЕС по отмене российских контрмер

27 мая 2016 14:39

Россия не планирует вводить особые условия для отдельных стран Евросоюза по отмене российских контрмер, в том числе по отмене продовольственного эмбарго, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, отвечая на вопрос, планирует ли президент России Владимир Путин в ходе предстоящего визита в Грецию обсудить возможность отмены продовольственного эмбарго РФ в отношении греческих товаров.

"Никаких особых условий для отдельных стран мы не предусматриваем", - сказал Ушаков, отвечая на вопрос ТАСС.

Помощник президента РФ в очередной раз напомнил, что Россия в ходе международных встреч по своей инициативе не обсуждает вопросы, связанные с отменой западных санкций, так как не была инициатором их введения.

"Мы на них прореагировали спокойно по-олимпийски, введя свои контрмеры, что вполне логично", - пояснил Ушаков.

Об ответных санкциях России

Введение Россией продуктового эмбарго на поставки из ЕС и США (без учета Турции и Украины) обошлось странам-поставщикам в $9,3 млрд, также говорится в докладе.

Самой масштабной оказалась "первая волна" эмбарго, когда 7 августа 2014 года Россия ввела ответные санкции против стран Евросоюза, а также США, Канады, Австралии, Норвегии. Тогда под запрет попали произведенные в этих странах говядина, свинина, пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, молоко и молочная продукция, ряд овощей, фруктов и орехов.

Исходя из общей стоимости этих товаров, поставленных указанными странами в Россию в 2013 г., под действие запрета подпал объем импорта на $9,1 млрд, говорится в докладе.

Как напомнили эксперты аналитического центра, в июне 2015 г. санкции были продлены еще на год, а в августе ограничения были расширены на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн (страны, поддержавшие антироссийские санкции). Исходя из импорта товаров санкционных категорий из этих стран в 2014 г., расширение эмбарго коснулось продукции на сумму $241 млн.

Таким образом, в общем продуктовое эмбарго затронуло объем российского импорта продуктов питания на общую сумму более $9,3 млрд.

25 июня 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство утвердило перечень иностранных товаров, ввоз которых в Россию запрещен в связи с введением странами их происхождения санкций в отношении РФ. 24 июня 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" с 6 августа 2015 года сроком на один год.

Источник: ТАСС.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>