Отчет об Общем Собрании «Рыбного Союза»

27 мая 2016 16:17

20 мая 2016 года в  Москве состоялось Общее Собрание «Рыбного Союза» под председательством руководителя мурманского филиала Ирины Вансович.  В качестве приглашенных  в работе Общего Собрания участвовали представители Россельхознадзора, Федерального агентства по рыболовству, АНО «Роскачество», АКОРТ, а также специалисты по проведению IT-проектов в рыбной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Рыбного Союза.

Участники Общего Собрания заслушали отчет исполнительного директора Сергея Гудкова и обсудили ключевые направления деятельности Союза,  такие как содействие скорейшему  внедрению электронной ветеринарной сертификации, взаимодействие с АНО «Роскачество» и членами АКОРТ по вопросам качества рыбной продукции, решение проблем, возникающих при перевозках рыбной продукции железнодорожным транспортом, поддержка законодательных изменений в ФЗ «О рыболовстве» и  регулирования ЕСХН-НДС.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов выступил с докладом о текущей  ситуации с внедрением электронной ветеринарной ситуации и  подробно остановился на внедрении  Россельхознадзором  риск-ориентированного подхода при проведении ветеринарного контроля на государственной границе. По его словам, специалисты ведомства соберут данные, которые позволят сформировать управление системой риска и перейти от тотального исследования партий продукции к выборочному контролю, так называемому, мониторингу, что выгодно всем участникам рыбного рынка, поскольку сокращает время прохождения рыбы по  товаропроводящей цепи. Участники Союза поддержали инициативу РСХН и выразили заинтересованность в экспертном обсуждении критериев риск-ориентированного подхода при проведении государственного ветеринарного контроля на границе Российской Федерации.

Руководитель АНО «Роскачество» Максим Протасов рассказал участникам Союза о первых результатах  работы и дальнейших планах развития организации.  Живую дискуссию вызвали озвученные им итоги  недавно  проведенных Роскачеством исследований икры лососевых рыб и пресервов из сельди в масле, которые широко освещались в СМИ.  Общее Собрание приняло решение о поддержке деятельности АНО «Роскачество» предложив расширить диапазон исследуемой продукции, организовав ее отбор совместно с представителями отраслевых союзов рыбного рынка и предприятий розничной торговли.

Доклад  члена рабочей группы при ОАО «РЖД» Председателя Совета директоров ЗАО «Славтранс-Сервис» Андрея Голландцева был посвящен организации перевозок рыбной продукции железнодорожным транспортом. Переработчики предложили учесть информацию докладчика при реализации мероприятий в системе прослеживаемости, сосредоточившись на проблеме соблюдения требований температурного контроля по всей транспортной цепи при помощи современных технических средств, таких как ЭРА-ГЛОНАСС.

Также Общее Собрание предоставило слово Заместителю руководителя  Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова по вопросу изменений в ФЗ «О рыболовстве» и Налоговый Кодекс России в части регулирования ЕСХН-НДС. Участники Собрания высказались в поддержку проводимой ФАР политики по стимулированию предприятий рыбохозяйственного комплекса к увеличению объема поставок рыбного сырья, для ее переработки на территории Российской Федерации и дальнейшей розничной реализации.

Учитывая, что одним из ключевых направлений является взаимодействие Союза с предприятиями розничной торговли, Общее Собрание заслушало сообщение Председателя Президимума АКОРТ Ильи Ломакина-Румянцева о взаимодействии «Рыбного союза» с членами АКОРТ  в рамках КДП по вопросам контроля качества рыбной продукции. Его выступление вызвало предложения со стороны «Рыбного Союза» о выработке единых подходов по вопросам правоприменения положений техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Присутствующие обратили внимание на необходимость достоверного информирования потребителей о качестве, полезных свойствах продукции и повышении эффективности контроля при выявлении нарушений. Члены Союза также высказались за совместное обучение специалистов рыбной отрасли и специалистов торговых сетей по качеству и безопасности рыбной продукции. По мнению рыбопереработчиков, как только специалисты по безопасности и качеству заговорят «на одном языке» станет возможным и проведение совместного мониторинга температуры по всей товаропроводящей цепи (в том числе и в холодильниках и на полках витрин холодильников) в торговых сетях с целью выявления нарушений условий хранения рыбной продукции.

В завершение участники Общего Собрания обсудили вопросы, связанные с внедрением новых электронных технологий в рамках единой товаропроводящей цепи. Ими была заслушана и обсуждена информация Максима Бузмакова (руководитель компании «Смарт-медиа») об организации электронных торгов продукцией животного происхождения и Дмитрия Русакова (руководитель IT-проектов Х5 Ритейл Групп) по вопросу стандартов обмена данными и унификации внутрисетевых систем обмена данными с системой «Меркурий». Логичным продолжением стало выступление Юрия Кумпана (IT-специалист компании «Агама)»  о проблемах совместимости стандартов обмена данными и маркировании партий продукции для «привязки» к электронным ветсертификатам.

По итогам  Собрания были подтверждены важнейшие задачи, на которых организации предстоит сосредоточить внимание во втором полугодии 2016 года:

- взаимодействие с ритейлом  и  вопрос  контроля качества рыбной продукции;

-оптимизация перевозки рыбы с Дальнего Востока (скорость перевозки, контроль температурного режима, упрощение ветеринарного контроля);

- запуск электронной площадки по организации торговли рыбой и рыбной продукцией.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>