Генпрокуратура РФ создаст банк данных об экологических нарушениях в Арктике

30 мая 2016 10:13

Генпрокуратура совместно со всеми заинтересованными ведомствами сформирует единый банк данных о выявленных в Арктическом регионе РФ нарушениях экологического законодательства и принятых по ним мерах реагирования, сообщил генпрокурор России Юрий Чайка.

"В целях минимизации вредных последствий на окружающую среду необходимо создать эффективный механизм обмена информацией. А для их оперативного устранения шире использовать потенциал межведомственного взаимодействия. Это позволит контрольно-надзорным органам своевременно принимать исчерпывающие меры к хозяйствующим субъектам, вплоть до аннулирования права пользования недрами", — поручил он на совещании в Салехарде, посвященном вопросам надзора в сфере природоохранного законодательства и недропользования в Арктической зоне РФ.

Как пояснил РИА Новости официальный представитель ГП РФ Александр Куренной, активными участниками этого проекта станут не только органы прокуратуры, но и Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роснедр, Росводресурсов и Росрыболовства, а при необходимости — и другие организации. В планах ведомства уже к сентябрю начать с этими структурами сверки сведений о происшествиях в экологической сфере Арктики.

"Главное, что эту базу должны пополнять все эти органы, и делаться это должно на регулярной основе. Если мы наладим эффективный контроль, то ситуация, соответственно, будет улучшаться. Думаю, что в ближайшее время такая база будет создана и начнет эффективно работать", — сказал он.

 

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>