Минсельхоз предлагает не расширять список запрещенной к ввозу в РФ продукции

30 мая 2016 14:58

Минсельхоз РФ готовит проект постановления правительства РФ о продлении продэмбарго до конца 2017 г. При этом предлагает не расширять список запрещенной к ввозу в Россию продукции. Об этом журналистам сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Минсельхоз России уже приступил к подготовке проекта постановления правительства РФ, предусматривающего продление ответных мер до конца 2017 года. Список сельхозпродукции и продовольствия расширять не планируется, речь идет только о продлении сроков", - сказал он, добавив, что продление продэмбарго является "отличной новостью для отечественных сельхозпроизводителей".

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Он напомнил, что отечественные сельхозпроизводители неоднократно выступали за сохранение продэмбарго.

Ответные санкции РФ

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая - живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно. Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Из-под санкций по- прежнему выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>