Торговый порт Магадана хотят сделать удобнее для рыбаков

31 мая 2016 15:11

На Колыме ищут пути оптимизации работы Магаданского морского торгового порта, чтобы дать возможность местным рыбопромышленным компаниям беспрепятственно разгружать там уловы.

Промысловые компании Магаданской области предпочитают везти рыбу в порты других регионов. Это не только наносит экономический урон территории, но и бьет по ее имиджу рыбного края, рассказали в областном управлении информационной политики. Магаданский морской торговый порт пока не заключил соглашений с рыбаками для постоянного и своевременного обслуживания судов.

Отраслевой бизнес попросил губернатора Владимиру Печеному разрешить постоянно возникающие сложности, из-за которых предприятия терпят убытки и вынужденно поднимают цены на продукцию.

Глава региона обсудил сложившуюся ситуацию на совещании с руководством Магаданского морского торгового порта, областным министерством сельского хозяйства и представителями промысловых компаний. «К сожалению, у нас нет рыбного терминала, но, несмотря на это, мы должны оптимизировать работу порта, чтобы не создавать никому лишних проблем», - подчеркнул Владимир Печеный.

Председатель совета директоров порта Валентин Кузаков выразил заинтересованность в разрешении сложившейся обстановки. «С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы наши как крупные, так и мелкие рыболовные предприятия могли спокойно разгружать свой улов в торговом порту», - сказал он.

Однако Валентин Кузаков добавил, что к мелким компаниям будут предъявляться более высокие требования. Ранее они своими силами разгружали рыбную продукцию на причале для опасных грузов в бухте Гертнера, где не соблюдались санитарные нормы и требования безопасности. Теперь им запретили там работать. Кроме того, из-за подготовки к плановому ремонту причала путь рыболовам туда будет полностью закрыт.

«В прошлом году я разговаривал по поводу соблюдения санитарных норм с руководителями этих небольших компаний. Однако позже никто ко мне не пришел с предложениями по улучшению ситуации. Помимо прочего, они там оторвали нам установку для крана», - рассказал генеральный директор морского торгового порта Андрей Горбов.

«Нам важно понять логистику и график работы порта. Мы работаем без выходных, а порт нет. Мы должны принять решение или мы работаем с нашим портом, или уходим другие города», - заявил руководитель одного из предприятий.

Губернатор поручил региональному минсельхозу определить перечень компаний, которые готовы работать с морским торговым портом, их судов и объемов выловленной рыбы. «Нам необходимо обсудить вопросы со всеми рыбодобывающим предприятиями региона. Какие дополнительные условия нужно обеспечить, выслушать их требования, понять чего они хотят. Мы должны дать возможность нашим рыболовным компаниям разгружаться в морском торговом порту. Это вопрос я буду держать на личном контроле», - подчеркнул Владимир Печеный.

 

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>