Народное мнение обрушивает рынки

24 июня 2016 14:25

После референдума в Великобритании рынки испытывают шок. Если вчера фондовые площадки росли в ожидании, что верх одержит “предпринимательский здравый смысл”, то сегодня выясняется, что побеждает “народное мнение” о выходе Британии из ЕС. Главенство чиновников из Брюсселя в решении ряда важных вопросов, мигранты, взносы в общую казну, 60% квот на вылов рыбы у иностранцев, - всё это решает вопрос в пользу простого решения обычных граждан о разводе. Проблемы же с бюджетом и с судьбой Шотландии в Великобритании, вытекающие из решения уйти, - остались на будущее.

Для Евросоюза, в свою очередь, раскольная позиция Великобритании представляет собой угрозу укрепления рядов евроскептиков уже на континенте. Это политическая сторона вопроса, по экономике же инвесторы ждут в Европе неприятностей.

ЕЦБ, скорее всего, придет на помощь, ФРС США также подождет с повышением ставки, однако сейчас на рынках наблюдается шок из-за непредсказуемости последствий крупнейшего события десятилетия. Фьючерсы Доу Джонса упали более, чем на 600 пунктов. Цена brent снизилась более, чем на 5%. Курс рубля упал против доллара. Индексу ММВБ нет другой дороги, кроме как вниз. Оценим скромный сценарий падения в районе 3% в случае, если падение курса рубля быстро привлечет внимание к акциям экспортеров. Но среднесрочные показатели стали показывать спад позитива.

Если вчера рынки были настроены на позитивное открытие, вечерний ММВБ вырос на 0.68%, то по той же логике в понедельник ожидается негативное открытие под давлением маржинальных продаж (по стоп-лоссам).

Источник: ПРАЙМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>