Китай призвал США не нарушать нормы ВТО при внедрении новых правил ввоза морепродуктов

24 июня 2016 14:34

Китай призывает Соединенные Штаты к более взвешенной политике в области торговли рыбной продукцией: новые правила должны соответствовать требованиям ВТО, говорится в письме замгендиректора бюро рыболовства при Минсельхозе Китая Цуй Лифэна в Национальное управление океанических и атмосферных исследований при министерстве торговли США.

США вводят новые правила ввоза морепродуктов, они вступают в силу в сентябре 2016 года. Россия уже выразила свое недовольство данными правилами на заседании ВТО. Представитель Росрыболовства в США Олег Рыков рассказал РИА Новости, что потери крупнейших рыболовных держав от новых правил ввоза морепродуктов в США составят десятки миллиардов долларов в год, под угрозой оказались крупнейшие перерабатывающие предприятия США.

"Мы были бы очень признательны, если бы США предприняли более взвешенный подход, чтобы избежать ненужных барьеров в торговле, при формулировании и внедрении новых правил, которые должны соответствовать правилам ВТО", - говорится в письме чиновника, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Обычно всю свою продукцию США продавали в Японию, Юго-Восточную Азию по более высоким ценам. А в страну ввозили более дешевую рыбу. В результате доля импортных морепродуктов на местном рынке составляет 93%. Президент США Барак Обама в 2013 году объявил курс на борьбу с нелегальным выловом морепродуктов в мире.

Но исключительно на основании данных НПО, США назвали первые 13 видов рыбы, якобы наиболее подверженных незаконному вылову, ввоз их будет пересмотрен, при этом эти виды являются важнейшими объектами импорта в США.

Согласно правилам, каждый поставщик должен предоставлять большой объем информации — от момента вылова до ввоза в США. И если какого-то документа не окажется, то США могут запретить ввоз. При этом, весь экспорт всех рыболовных держав уже прошел необходимые проверки в рамках международных рыболовных ассоциаций и соответствуют самым высоким стандартам.

Источник: ПРАЙМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>