Зиланов: Антирыбацкий законопроект принят Госдумой в третьем чтении только Единой Россией

24 июня 2016 15:34

24 июня, в последний день работы Госдумы шестого созыва, депутаты приняли во втором и в третьем чтениях поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Документ принят 238 (52,4%) голосов депутатов от фракции Единой России. Ситуацию прокомментировал Вячеслав Зиланов, председатель КС «Севрыба, заслуженный работник рыбного хозяйства России:

- В последний день работы Госдумы шестого созыва среди других рассматривался законопроект по поправкам в закон о рыболовстве, а точнее – «проект Шестакова и компании» о новом порядке распределения квот. Обсуждение во втором чтении было очень бурным. Председатель комитета ГД по природным ресурсам Владимир Кашин докладывал о проделанной работе, что поправки были внесены существенные, и сорок одну предлагается принять. Перед голосованием он отметил, что в законе нужно сохранить заморозку, перегрузку, в прибрежном рыболовстве больше прав дать приморским регионам с тем, чтобы имеющие прибрежную квоту компании закреплялись за данным регионом.

Очень резко критиковала закон архангельский депутат от СР Епифанова Ольга. Мурманский депутат от КПРФ Борис Кашин и вовсе предложил полностью его отклонить. Но в результате поправки рыбаков не были учтены, а за документ в редакции «Шестакова и Ко» голосовала только Единая Россия, депутаты от КПРФ, СР, ЛДПР были  против или воздержались от голосования.

Документ принят 238 депутатами ЕР или 52,4% голосов.

Что теперь? В верхнюю палату парламента принятый Госдумой законопроект о рыболовстве поступит на следующей неделе. Совет Федерации может назначить согласительную комиссию, поскольку ряд сенаторов, в частности, Геннадий Горбунов и другие, предлагают поправки, отвечающие интересам рыбаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>