О принятии Госдумой поправок в ФЗ «О рыболовстве»

24 июня 2016 16:33

24 июня 2016 года Государственной Думой ФС РФ в рамках выполнения поручений Президента России В.В.Путина по итогам президиума Государственного Совета по развитию рыбохозяйственного комплекса от 19 октября 2015 года сразу во втором и в третьем чтениях были приняты поправки в Федеральный закон о рыболовстве.

Одним из основных изменений, которые заложены в закон «О рыболовстве», является введение механизма инвестиционных квот, в размере до 5% на строительство нового рыбоперерабатывающего предприятия.  Также для поддержки действующих перерабатывающих предприятий в прибрежных регионах государство вводит механизм стимулирования рыбодобывающих компаний  добровольному переходу  на прибрежный режим промысла, дополнительно выделяя им  20% от той доли квоты, которую они будут вылавливать в прибрежном промысле.

 Кроме того, законодательно возвращается запрет на заморозку рыбы в прибрежном промысле, за счет поставок свежей и охлажденной рыбы будет обеспечиваться планомерная загрузка качественным сырьем береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

По мнению Председателя «Рыбного Союза» Евгения Назина  «государство впервые дает возможность рыбопереработчикам быть участниками процесса вылова, выделяя им инвестиционные квоты, при условии полной переработки рыбы на территории России, на вновь построенном рыбоперерабатывающем комплексе, а также стимулирует рыбаков больше рыбы отправлять на берег для последующей переработки. Это гарантирует инвестиции в рыбоперерабатывающий сектор экономики России и повышение доли перерабатываемой рыбы».

Таким образом, поправки в ФЗ «О рыболовстве»  отражают решения президиума Госсовета и будут способствовать переработки рыбы на территории РФ, привлечению новых инвестиций в рыбную отрасль и повышению вклада отрасли в ВВП России.

«Рыбный Союз» благодарит всех представителей органов власти, депутатов, экспертов, которые содействовали принятию столь важных поправок.

Источник: пресс-служба Рыбного Союза

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>