Группа сахалинских и камчатских судов попалась на дрифтерном промысле

29 июня 2016 09:11

Пять сахалинских и два камчатских судна задержаны в Охотском море у берегов Камчатки за нарушение запрета на использование дрифтерных сетей в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Все они доставлены в порт Петропавловска-Камчатского для разбирательств.

«В ходе осмотра было установлено, что рыбодобывающие суда используют плавные или дрифтерные сети, незначительно изменив в них элементы конструкции и при этом выдавая их за «поверхностные ловушки». Таким образом, капитаны судов надеялись обойти закон и избежать ответственности за использование незаконных орудий лова», — говорят пограничники, уточнив, что общий объём продукции на задержанных судах составил более 780 тонн рыб лососёвых пород.

Почти весь экипаж семи судов состоял из граждан России, но было и несколько японцев. Предполагается, что это специалисты по дрифтерному промыслу, которые могли консультировать российских моряков.

О том, что у берегов Камчатки некоторые суда занимаются запрещенным промыслом губернатор региона Владимир Илюхин говорил во время коллегии Генпрокуратуры в Хабаровске. Он, в частности, обратил на это внимание главы Росрыболовства Ильи Шестакова, указав, что нарушители закона, по мнению специалистов, могут использовать поверхностные ловушки с использованием так называемых «крыльев». Поэтому их сложно привлечь к ответственности. В связи с этим губернатор просит разработать техническую документацию орудий лова, разрешенных к использованию в границах исключительной экономической зоны.

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на дрифтерный вылов рыбы с 1 января 2016 года. Дрифтерный промысел — это лов плавающей в поверхностных слоях воды рыбы с помощью сетей (дрифтеров) протяженностью до нескольких километров. В такие сети кроме рыбы попадают различные морские млекопитающие, птицы и другие организмы.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>